284
Беларусь возобновила поставки азербайджанской нефти через "Одесса-Броды"
— Энергетика
"Укртранснафта" намерена до конца июня текущего года принять через морской нефтяной терминал Южный для потребностей Мозырского НПЗ в Беларуси 160 тысяч тонн нефти Azeri Light, которую планируется прокачать по нефтепроводу "Одесса-Броды", сообщил замначальника управления "Укртранснафты" Денис Гуцуляк.
Напомним, что в марте Мозырский НПЗ был выведен в двухмесячный ремонт и значительно сократил потребление нефти.
В то же время, Гуцуляк отметил, что с начала эксплуатации "Одесса-Броды" в аверсном режиме Украина прокачала для потребностей Мозырского НПЗ около 590 тысяч тонн нефти.
Напомним, что ОАО "Укртранснафта", оператор системы нефтепроводов Украины, и ЗАО Белорусская нефтяная компания 17 января 2011 года подписали договор о предоставлении услуг по транспортировке нефти потребителям Беларуси. В середине февраля 2011 года началось заполнение нефтепровода "Одесса-Броды" каспийской нефтью сорта Azeri Light для ее прокачки потребителям Беларуси.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
Блокировка Ормузского пролива США может привести к росту цен на нефть
Одна страна почти не ощутила удара энергетического кризиса: как ей это удалось
Дизель может подорожать до 100 грн за литр! Когда цены откатятся назад
Более 4 долларов за литр бензина: в каком городе самое дорогое топливо в мире
