БЮТ обвиняет Богословскую в фальсификации дела против ЕЭСУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ обвиняет Богословскую в фальсификации дела против ЕЭСУ

Энергетика
293
Временная следственная комиссия Верховной рады по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" используется для фальсификации уголовных дел против лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко, считает народный депутат Украины Сергей Пашинский (БЮТБ).
"Такой важный инструмент, как следственные комиссии, цинично используется для фальсификации уголовных дел против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.
По его словам, власть использует любые средства и приводит "псевдодоказательства".
Пашинский опроверг заявление главы следственной комиссии, народного депутата Украины Инны Богословской (фракция Партии регионов) о том, что до сегодняшнего дня существуют частные компании Тимошенко.
Как подчеркнул Пашинский, Тимошенко в 1996 году была избрана в украинский парламент и вышла из учредителей компании Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ). Он напомнил, что в 1999 году по поручению тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы "эта компания была уничтожена - 46 уголовных дел, арестовано много людей, расхищены все активы компании".
Пашинский утверждает, что "с тех пор эта компания никаких активных действий не ведет".
Руководитель временной следственной комиссии Богословская на брифинге журналистам в четверг заявила, что комиссия установила, "что частные компании Тимошенко, которые имеют сейчас долги перед Министерством обороны (РФ), существуют до сегодняшнего времени".
Она также отметила, что во время бытности премьер-министром Тимошенко была пыталась закрыть компанию ЕЭСУ и компанию "Торговый дом "Босфор".
По словам Богословской, это было сделано незаконно, путем подачи заявлений от Государственной налоговой администрации, которая подотчетна Кабинету министров.
Она также заявила, что решение о незаконной деятельности ЕЭСУ сейчас уже отменено по протесту прокуратуры, а решение о ликвидации компании "Босфор" изучается.
15 июня Богословская заявила, что Тимошенко была зависима от российской стороны, подписывая газовые контракты в 2009 году, поскольку "частные компании Тимошенко, которые принадлежали ей и членам ее семьи, до сегодняшнего дня имеют непогашенные долги перед министерством обороны РФ в сумме свыше 405 миллионов гривен.
Как сообщалось, в РФ Тимошенко обвинялась в организации в 1996 году через посредника неоднократных передач взяток "нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны РФ за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных Сил РФ".
В 2001 году Генпрокуратура Украины обвинила Тимошенко в контрабанде газа, подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, даче взятки экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко и хищении средств в особо крупных размерах. Все эти обвинения касаются периода времени, когда Тимошенко возглавляла корпорацию "ЕЭСУ". Сама Ю.Тимошенко находилась под арестом в Лукьяновском СИЗО.
В 2005 году Генеральная прокуратура Украины закрыла дела против Тимошенко. В феврале 2005 года Верховная рада утвердила ее на должности премьер-министра Украины.
В ноябре 2005 года Верховный суд Украины подтвердил законность закрытия всех уголовных дел против Тимошенко. Как заявила тогда сама Тимошенко, суд подтвердил законность закрытия 28 уголовных дел против нее, а также целого ряда уголовных дел, где фигурировали члены ее команды и семьи, возбужденных за последние 10 лет.
Кроме того, в 2005 году Генпрокуратура РФ сообщила о прекращении расследования уголовного дела в отношении Тимошенко в связи с истечением срока давности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас