Украина подтвердила членство в Киотской конвенции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина подтвердила членство в Киотской конвенции

Казна и Политика
384
На этой неделе в Брюсселе председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник встретился с генсекретарем Всемирной таможенной организации и официально вручил ему Ратификационную грамоту о присоединении Украины к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур. Напомним, в феврале Верховная рада одобрила присоединение Украины к Киотской конвенции.
Передача Ратификационной грамоты - протокольная формальность, которая окончательно удостоверяет право Украины на полноправное членство в Киотской конвенции. Ею, в частности, предусмотрены упрощение таможенных процедур между странами-участницами, информационный обмен и проведение совместных операций на границе. Конвенция также предусматривает действенные меры по упрощению процедур торговли и эффективному контролю.
"Сегодняшняя наша встреча подтвердила, что Таможенная служба учла предложения, замечания и рекомендации Всемирной таможенной организации. Мы их учтем и адаптируем под украинское законодательство", - отметил Калетник.
"Я удивлен и доволен теми преобразованиями, которые происходят в Таможенной службе Украины, а также темпами их внедрения. Ратифицировав соглашение о присоединении к Киотской конвенции, Украина сделала большой шаг в направлении улучшения инвестиционного климата", - считает Кунио Микурия, генеральный секретарь Всемирной таможенной организации.
В рамках визита в Брюссель состоялась встреча руководства Гостаможслужбы с представителями бизнеса европейского региона и Европейской бизнес-ассоциации. В формате "круглого стола" стороны дали оценку работе ведомства, а также обсудили перспективы дальнейшего развития и реформирования таможенной службы Украины.
"Системные преобразования, которые произошли, сделали таможенные процедуры более понятными для предпринимателей. Это неотъемлемая часть экономической кооперации. В последнее время значительно уменьшилось количество проблемных вопросов во взаимодействии украинской таможни и европейского бизнеса", - рассказывает Антонис Кастриссианакис, директор директората "В" Европейской комиссии по налогообложению и Таможенному союзу.
В частности, положительную оценку ЕБА также получили планы таможни по внедрению электронного декларирования и дерегуляции в пунктах пропуска.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас