Инвесторы не оценили Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы не оценили Украину

Казна и Политика
722
ЕБА при поддержке исследовательской компании InMind очередной раз провела оценку Индекса инвестиционной привлекательности (ИИП) Украины. Согласно полученным результатам, Украина во II квартале 2011 г. продемонстрировала отсутствие динамики, а ИИП страны достиг показателя 3,39 (по пятибалльной шкале), тогда как в I квартале значение индекса составляло 3,40 балла.
Небольшое падение ИИП, по словам экспертов, в первую очередь говорит об отсутствии изменений в инвестиционной привлекательности Украины (особенно в вопросе изменения климата) в течение последнего квартала.
"Сейчас данные свидетельствуют об отсутствии динамики по сравнению с I кварталом 2011 г., что можно считать своего рода "переходным периодом", ведь бизнес еще не испытывает на себе изменения, вызванные реформированием секторов экономики",- поясняет исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. По ее словам, недавнее принятие новых законодательных норм требует определенного периода адаптации и инерции, то есть тайм-аута, за которым и последуют изменения.
В целом же, по сравнению с началом 2011 г., ситуация осталась неизменной. Более того, инвесторы уверены, что никаких действий для улучшения ситуации правительством не предпринимается. Так, к позитивным изменениям более половины инвесторов (52%) отнесли отсутствие негативных трендов в инвестиционном климате. Незначительная тенденция улучшения наблюдается в упрощении таможенных процедур (+0,2 балла). Подчеркивается инвесторами и наличие прогресса в процедуре возмещения НДС.
Тем не менее количество названных инвесторами негативных изменений превышает количество отмеченных положительных факторов, а ассортимент негативов только пополняется новыми позициями.
Наибольшее смятение у бизнесменов вызывают такие тенденции, как внедрение норм нового Налогового кодекса Украины, увеличение количества государственных проверок и аудитов. Разгоняет беспокойство также рост давления со стороны государственных структур и слабость мер, направленных на борьбу с коррупцией и бюрократией.
"Слабая динамика показателей Индекса инвестиционной привлекательности по результатам II квартала 2011 г. свидетельствует о том, что экономике Украины до сих пор необходимы реформы и мероприятия по борьбе с коррупцией и более четкое соблюдение буквы закона. Но если пенсионная реформа пройдет успешно и экспортные тарифы на газ увеличатся на 30%, то кооперация с Международным валютным фондом будет успешно продолжаться, и мы увидим рост показателей индекса уже в III квартале 2011 г.",- говорит председатель Dragon Capital, президент правления ЕБА Томаш Фиала.
Для позитивных сдвигов, как утверждают представители ассоциации, необходимо, в первую очередь, внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, провести земельную реформу и реформу в судебной системе и, наконец, либерализовать валютное регулирование. Также в контексте взаимодействия бизнеса и власти нужно поднимать такие острые на сегодня вопросы, как борьба с коррупцией, возвращение НДС, упрощение таможенных процедур и технических барьеров в торговле, рекомендуют эксперты ассоциации.
"Все вышеперечисленное является кроссекторальным и не касается какой-либо конкретной индустрии и ее проблематики. Но, тем не менее, от того, как государство будет выполнять свои обещания и заявленные планы, так и инвесторы будут смотреть на страну. А пока кредит доверия бизнеса к власти понемногу иссякает, поскольку они не видят каких-то существенных сдвигов и позитивных изменений",- говорит Анна Деревянко.
Индекс инвестиционной привлекательности Украины рассчитывается на основе регулярного мониторинга оценок инвестиционного климата Украины первыми лицами компаний-членов Европейской бизнес-ассоциации. Европейская бизнес-ассоциация, неправительственная организация, объединяющая более 750 европейских, международных и отечественных компаний, работающих в Украине.
Ассоциация была создана в 1999 г. Инициатором ее создания была Европейская комиссия, которая заинтересована в поддержке европейского бизнеса в Украине и налаживании двусторонних отношений Украина - ЕС. Принимая во внимание приоритеты Украины относительно евроинтеграции в Европейский союз, основной целью деятельности ассоциации является налаживание отношений европейского бизнеса с представителями власти в Украине.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас