МВФ не видит оснований для дефолта Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ не видит оснований для дефолта Украины

Казна и Политика
529
Международный валютный фонд (МВФ) не видит оснований для дефолта Украины, заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер в ходе форума в Киеве.
"Дефолт, о котором говорили, - он не случился, и действительно это произошло, как я полагаю, благодаря должной политике. Если вы посмотрите на рейтинговые агентства и рейтинги, то они говорят о способности платить и решимости платить. В части госдолга я бы сказал, что он значительно увеличился за последние два года, но все же не настолько высок - где-то 40% ВВП, и здесь я не вижу причин для дефолта", - сказал Альер.
По его словам, несмотря на то что Украина в значительной мере пострадала в результате кризиса 2008 года, своевременные действия со стороны власти помогли минимизировать негативные последствия для экономики.
По поводу дальнейшего сотрудничества Украины и МВФ Альер отметил, что вероятность получения Украиной нового транша от МВФ связана с проведением реформ. "Мы четко обозначили реформы и объяснили, почему их нужно провести. У вас страна, где 18% ВВП тратится на пенсии, а это один из самых высоких показателей в мире", - сказал Альер.
Как сообщалось, новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15,15 млрд долларов. Срок действия программы составляет 2,5 года. Средства привлекаются под ставку 3,5% годовых. Украина в рамках программы уже получила два транша кредита stand-by на общую сумму около 3,4 млрд.
Для получения очередного транша кредита Международного валютного фонда Украина должна выполнить ряд требований. Среди них - проведение пенсионной реформы с целью снижения расходов Пенсионного фонда Украины, приведение к экономически обоснованному уровню тарифов на энергоносители и т. д.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас