В Киеве вынесли из банка 10 миллионов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве вынесли из банка 10 миллионов гривен

Криминал
860
В Киеве установлен рекорд по ограблениям. Из отделения "Еврогазбанка" на ул. Саксаганского, 96 вынесли деньги и драгоценности на общую сумму в 10 миллионов гривен. Примерно 1,5 млн гривен в эквиваленте взяли в долларах, евро и гривнах, остальное - в слитках драгоценных металлов.
Подобных убытков от рук грабителей в украинских банках еще не было. В краже милиция подозревает охранника банка, который в ту ночь дежурил в отделении. Ограбление произошло в ночь с 24 на 25 мая, но из-за особых обстоятельств было принято решение это не афишировать. Сейчас же появился новый поворот - сестра предполагаемого преступника заявила, что милиция, ничего не делает, чтобы найти ее брата.
"В 6 утра в милицию позвонил охранник финансового учреждения и сообщил, что пришел на службу сменить напарника, но на месте никого не обнаружил. А из сейфа пропали деньги и драгоценности", - рассказал начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук.
На место выехали криминалисты, которые обнаружили распиленную болгаркой левую боковую стойку сейфа, в которой хранились ключи уже от другого сейфа, которые, пропали. В итоге грабитель вынес 1,5 млн грн. плюс еще на 8 млн грн. драгметаллов. По примерным подсчетам, вор тащил по ночной улице 4 спортсумки, доверху набитые краденым. "Дома охранника не нашли. Сейчас милиция получила разрешение на обыск квартиры и его задержание. Пока его местонахождение неизвестно. Его данные передали на все границы", - отметил начальник ЦОС. В самом банке ситуацию не комментируют, а лишь подчеркивают, что вклады клиентов не пострадали.
Банкиры отмечают, что сейчас каждый банк начинает проверять все данные будущего сотрудника: действительно ли он не был судим, с прошлой работы он ушел сам или его уволили, за что,- говорит банкир. Также некоторые банки начали обучать охранников стрельбе, чего раньше не делалось вовсе, и негласно требовать, чтобы будущий охранник был женат.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас