Кресло Азарова готовят для Тигипко? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кресло Азарова готовят для Тигипко?

Казна и Политика
3039
"Власть не хочет предоставлять плацдармы своим оппонентам для будущих выборов, потому варианты с приглашением кого не из рядов" Партии регионов "не рассматриваются. В свою очередь, Тигипко - "не оппонент и не представляет интересы бизнес-кланов".
В последнее время появились признаки того, что кресло под нынешним председателем правительства Николаем Азаровым ощутимо зашаталось, и в ближайшее время пост премьер-министра может стать вакантным.
Об этом в частности свидетельствует нескрываемое недовольство действиями Азарова главы государства. Виктор Янукович в последнее время часто находит поводы для публичной критики главы Кабмина.
Первый такой "звоночек" прозвучал еще в начале апреля во время презентации на Банковой "Инвестиционной реформы", на которой присутствовали руководство правительства, Верховной рады и почти полный состав Кабинета министров.
В конце заседания президент неожиданно начал донимать Азарова, что в Украине нет имиджевой программы.
"Покажите, какой является Украина, ибо когда мы ездим за границу, мы видим, как нас удивленно слушают партнеры, как мы приехали из какой Тмутаракани... Почему у нас нет такой программы?" - спрашивал Янукович.
На замечание премьера, что такая программа есть, Янукович повысил голос и заявил: "Не рассказывайте мне сказки! Расскажите их кому-то другому, а не мне!"
При этом глава государства забыл, как он поработал над имиджем Украины на Давосском форуме.
Наконец, еще раньше, осенью 2010 года, президент публично критиковал премьера за "налоговый майдан" и требовал, чтобы он говорил предпринимателям правду, а не "пел песни".
Для Януковича становится привычным делом публично повышать голос на главу правительства на каждом из мероприятий, где они бывают вместе. Последний раз это было в КГГА во время презентации стратегии развития Киева.
Тогда от гаранта "на орехи" получили как премьер, так и его подчиненные за провал реформы ЖКХ. А уже на следующей неделе свои посты потеряли министр регионального развития, строительства и ЖКХ Виктор Тихонов и его заместитель Юрий Хиврич.
В целом, по всем этим выпадам президента о деятельности премьера было непонятно, это реальное недовольство положением вещей или "игра на публику". На самом деле поводов для критики правительства хватает, ведь Янукович еще не упрекал Азарова за его бессилие в газовых переговорах с Россией или за прекращение сотрудничества с МВФ.
О промахах в сотрудничестве с фондом Кабмина напомнил Нацбанк. На прошлой неделе пресса распространила письмо председателя НБУ Сергея Арбузова с упреками в адрес руководителя правительства по инфляции в Украине и перспектив сотрудничества с МВФ.
Стоит заметить, что подобные претензионные письма украинского центробанка никогда раньше не попадали в прессу.
Критика Азарова со стороны президента и НБУ, говорят политологи, свидетельствует о намерениях власти сменить руководство Кабмина.
"Большая политическая игра вокруг должности главы правительства уже началась, и вопрос лишь в том, когда президент дозреет до практического решения", - считает директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
Хотя пока президент благодаря переписанной Конституции имеет больше полномочий, чем его предшественник, вопрос премьерского поста не может его не беспокоить.
Наконец, глава правительства оперирует значительным ресурсом - государственным бюджетом и армией чиновников. Этого вполне достаточно для реализации любых политических амбиций, в том числе - президентских.
Украинский политический архив знает немало примеров, когда руководители правительств не желали выходить из "тени" президента, и таким образом существенно продлевали свои сроки правления. Например, политически неактивный Пустовойтенко во времена Кучмы руководил Кабмином дольше других.
В то же время, деятельность более амбициозных премьеров приводила к плачевным последствиям. Так, борьба между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко лишила власти обоих.
Следовательно, по мнению директора Института глобальных исследований Вадима Карасева, для Януковича наиболее приемлемым вариантом может быть "хороший менеджер с современным мышлением, который не принадлежит ни к одному бизнес-клану и не имеет политических амбиций". Такими характеристиками, добавляет он, обладает глава НБУ Сергей Арбузов.
По словам председателя правления Центра социологических и политических исследований Сергея Тарана, руководитель Нацбанка "говорит бюрократическим языком, четко заявляет, что у него нет политических амбиций, а может выполнить роль премьер-министра".
Большинство собеседников "Экономической правды" в парламенте также предполагают, что пост премьера достанется человеку "тихому и незаметному".
Так, депутат от БЮТ Сергей Терехин считает, что лучшим вариантом для президента может быть заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.
"Она умна в отличие от тех, с кем она сидит на Банковой... Самое главное, что эта женщина не жадная... Вот будет интересно, если будет она", - говорит парламентарий.
По словам источника "ЭП" в Кабмине, сейчас рассматриваются три кандидатуры. "Премьером может стать человек, которого вы даже с третьего раза не назовете, а Тигипко для спасения рейтинга необходимо подать в отставку", - уверяет собеседник.
Он также отметил, что у сотрудников Кабмина уже "чемоданное настроение", а решения ожидают в любую минуту.
Политологи уверены, что через принадлежность к влиятельной бизнес-группе СКМ вряд ли будет рассматриваться кандидатура министра инфраструктуры Бориса Колесникова. То же касается главы СБУ Валерия Хорошковского и министра топлива и энергетики Юрия Бойко, близких к Group DF.
К этой группе можно отнести и главу Минагрополитики Николая Присяжнюка. Он является представителем интересов неофициальной бизнес-группы депутата Юрия Иванющенко, более известного как Юра Енакиевский. Впрочем, беда министра АПК в другом - его позиции существенно пошатнулись после скандалов вокруг компании "Хлеб Инвестстрой".
Мало шансов на председательство и у второго человека в Кабмине - первого вице-премьера Андрея Клюева, которого чуть не каждый раз "сватают" в премьеры. Причина - конфликт интересов между Клюевым и Group DF Дмитрия Фирташа. У последнего довольно сильное влияние на президента в лице главы АП Сергея Левочкина.
В парламенте среди других претендентов часто также называют экс-президента Виктора Ющенко и лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка. Каждый из них в последнее время довольно осторожно высказывается в адрес Януковича.
Первый критикует только позиции президента по "красных знаменах", а второй в телеэфирах вспоминает преимущественно о деятельности правительства Азарова и его неудачах, избегая прямой критики президента.
Источник "ЭП" в Администрации президента утверждает, что версии относительно последних двух кандидатов - это попытка отвлечь внимание общественности от реальной кандидатуры - вице-премьера Сергея Тигипко.
По словам собеседника, власти не хотят предоставлять плацдармы своим оппонентам для будущих выборов, потому варианты с приглашением кого не из рядов "Партии регионов" не рассматриваются. В свою очередь, Тигипко - "не оппонент и не представляет интересы бизнес-кланов".
Собеседник утверждает, что это уже решенный вопрос, осталось согласовать формальности.
По мнению Карасева, если это подтвердится, министр социальной политики будет вынужден вступить в ряды Партии регионов и оставить "Сильную Украину".
Сам Тигипко говорит, что не претендует на премьерское кресло. При этом он подчеркивает, что оснований для увольнения Азарова нет.
В то же время, в минувшую пятницу в эфирах провластных телеканалов Тигипко почти одновременно с Яценюком ставил под сомнение деятельность главы Кабмина, говоря, как отказ от сотрудничества с МВФ может поставить Украину на грань дефолта.
Кроме того, уже в среду, во время встречи с журналистами, на вопрос об оценке работы Азарова, Тигипко ответил: "Азарова мы еще вспомним. Стоит отдать должное, что он смог с 15% падения ВВП в 2009 году за 2010 год продемонстрировать 7,5% роста".
Эта фраза очень похожа на домашнюю заготовку будущих ответов нового премьера о своем предшественнике.
У "бютовского" депутата Сергея Терехина кандидатура Тигипко вызывает удивление.
"После его пенсионной реформы? Вы что, с ума сошли? Уже несколько дней после последней вариации пенсионной реформы все бабушки на рынках говорят, что Тигипко сволочь", - заявил он.
Дмитрий Денков
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас