С принятием в Шенгенскую зону Румынии и Болгарии ЕС повременит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С принятием в Шенгенскую зону Румынии и Болгарии ЕС повременит

Казна и Политика
299
Министры внутренних дел стран-членов ЕС приняли решение об отсрочке принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону
Решение об отсрочке было принято на следующий день после того, как депутаты Европарламента проголосовали за отправку совету министров ЕС обращения, в котором рекомендовали начать процесс присоединения обеих стран к Шенгенской зоне. В частности европарламентарии констатировали, что власти Румынии и Болгарии выполнили все предъявленные им ранее требования в области законодательства.
Тем временем еще в среду Novinite.com сообщило, что европейские министры не удовлетворились мнением евродепутатов. Признав, что обе страны действительно улучшили контроль на границах, ряд стран - членов ЕС решили дождаться публикации ежегодного доклада об итогах борьбы властей Румынии и Болгарии с преступностью.
Обнародование документа назначено на июль 2011 года, причем министры стран ЕС рассчитывают изучить его самое позднее к сентябрю. При этом определять даже приблизительные сроки, по истечении которых Румыния и Болгария могут быть приняты в безвизовую зону, министры не стали.
В четверг об отсрочке решения в отношении Бухареста и Софии заявил министр Нидерландов по делам иммиграции и предоставлению политического убежища Герд Леерс, пишет e-politic.ro. Он также упомянул доклад Еврокомиссии об итогах реформ законодательства в обеих странах, однако издание со ссылкой на голландские источники пишет, что решение скорее всего будет принято только к моменту публикации следующего аналогичного документа в июле 2012 года.
Сроки принятия Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону начали отодвигаться еще в минувшем году. Изначально, согласно неофициальным планам, их заявку должны были рассмотреть в марте 2011 года, однако из-за позиции ряда стран, недовольных внутренним положением в государствах-кандидатах, решение было отложено. Тогда же было высказано предположение, что Бухарест и София могут быть приняты в зону не ранее 2013 года.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас