Скоро запад будет оплачивать услуги ЖКХ востока — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скоро запад будет оплачивать услуги ЖКХ востока

Казна и Политика
1071
Объявленные властью реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются попытками Партии регионов улучшить свои ослабевшие рейтинги "в собственных электоральных вотчинах".
Такое мнение высказал народный депутат, член партии "Наша Украина" Виктор Матчук.
По его словам, речь идет о намерениях предусмотреть в государственном бюджете миллиарды гривен на то, чтобы ввести единые по всей стране тарифы с одновременным погашением разницы в тех регионах, где они объективно являются выше.
Не менее интересно, по мнению депутата, и предложение к началу отопительного сезона списать долги предприятиям ЖКХ и теплокоммунэнерго за газ и электроэнергию, сообщает пресс-служба "Нашей Украины".
"Так уже произошло в нашей стране, что "объективно" жилищно-коммунальные тарифы выше в восточных регионах нашей страны. Тогда как, по официальным данным, по итогам отопительного сезона, наибольшие долги в абсолютном исчислении накопили именно теплокоммунэнерго Донецкой (около 2 млрд. грн.), Днепропетровской (около 2 млрд. грн.), Харьковской (около 1,5 млрд. грн.) и Луганской (свыше 0,7 млрд. грн.) областей", - отметил депутат.
По словам Матчука, его не удивит, если введение осенью единых тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране приведет к тому, что одна - "неправильная" - в понимании Партии регионов часть Украины будет оплачивать жилищно-коммунальные льготы, которыми реально будет пользоваться другая - "правильная" - часть.
"Это довольно легко сделать на центральном уровне, например, за счет перекрестного субсидирования. Представим себе такую ситуацию, когда жителям Киева, центра и запада Украины по итогам выравнивания тарифов придется платить больше суммы, чем те, которые они платят сейчас, тогда как для населения востока и юга они будут уменьшены или даже они останутся на том же уровне", - подчеркнул Матчук.
"И где здесь борьба за снижение себестоимости услуг? Где обещанная прозрачность формирования тарифов? И кто в очередной раз наживется на этих сделках?" - спросил депутат.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас