332
Кабмин предлагает упростить и сократить процедуру установления тарифов на услуги ЖКХ
В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован правительственный законопроект, предусматривающий упростить и сократить срок процедуры установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
В частности, проектом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно процедуры установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги" (№ 8641 от 08.06.2011 г.) предусматривается упростить и сократить срок процедуры установления органами местного самоуправления тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности путем уменьшение на 20 дней срока, в течение которого потребитель жилищно-коммунальных услуг информируется исполнителем/производителем об изменении стоимости жилищно-коммунальных услуг, а также отнесение актов органов местного самоуправления, которыми устанавливаются цены / тарифы на жилищно-коммунальные услуги, к таким, на которые не распространяется государственная регуляторная политика.
При этом законопроектом определено, что порядок доведения до потребителей информации и учета позиции территориальных общин по изменению тарифов, их структуры, обоснование необходимости изменения тарифов, перечня жилищно-коммунальных услуг разрабатывается и утверждается центральным органом исполнительной власти в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Как отмечается, целью законопроекта "является обеспечение безубыточной деятельности предприятий ЖКХ, создание условий для постепенного приведения тарифов к экономически обоснованному уровню и создания равных условий для субъектов хозяйствования в сфере ЖКХ".
Напомним, ранее вице-премьер Клюев сообщил, что Кабмин намерен сдерживать рост тарифов на ЖКУ за счет сокращения себестоимости их компонентов.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Google DeepMind заявляет об «историческом» прорыве ИИ в решении задач
В Эстонии будут продавать автомобили, оставленные у границы с россией
Meta представила смарточки Ray-Ban Display с экраном и браслетом управления
Австралия снизила цену на российскую нефть и ввела новые санкции против «теневого флота» рф
За семь лет количество пенсионеров в Украине уменьшилось на миллион
Украине нужно $45,5 млрд помощи для покрытия дефицита бюджета