КС может отменить закон о красных флагах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КС может отменить закон о красных флагах

243
Судья Конституционного суда Украины в отставке Николай Козюбра уверен, что у суда есть все основания отменить закон о красных флагах.
"Дело в том, что в соответствии со статьей 92 Конституции порядок использования и защиты государственных символов устанавливается исключительно законами, которые принимает Верховная рада,- заявил Козюбра - Кроме них, парламент, который согласно Конституции должен действовать только в рамках своих полномочий, не имеет права заниматься никакими символами. Поэтому если суд отнесется к своим обязанностям нормально, то признает этот закон неконституционным".
Как сообщалось, вчера КС принял в производство обращение народного депутата фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрия Костенко о порядке использования красного знамени Победы. "Законом вводится обязательное использование красного флага с изображением серпа и молота, то есть официальной символики тоталитарного коммунистического режима и советского государства, при которых Украина в 20-х годах ХХ века лишилась своей государственной независимости, а украинский народ стал жертвой геноцидов, массовых убийств и незаконных репрессий", - отмечается в обращении Костенко.
Напомним, закон, принятый парламентом 21 апреля, предусматривает использование копий знамени Победы во время всех официальных мероприятий, посвященных Дню Победы, дням освобождения и обороны населенных пунктов от немецко-фашистских захватчиков, а также размещение их рядом с национальным флагом на зданиях органов власти.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас