Газ сделал атмосферу тяжелой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газ сделал атмосферу тяжелой

Энергетика
2720
Вчера в Москве на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии премьер-министр Николай Азаров заявил, что нынешняя цена поставляемого Россией газа неприемлема для Украины. "Наша страна - крупнейший покупатель и транзитер газа в третьи страны. Украина своевременно рассчитывается за поставки топлива. Но действующие соглашения не отвечают реалиям сегодняшнего дня и являются обременительными для украинской экономики",- сказал Азаров.
Более подробно вопрос пересмотра газовых соглашений вчера обсудили председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. В Минэнерго и "Газпроме" от комментариев отказались. Но высокопоставленный источник в министерстве рассказал, что господин Бойко предложил России два варианта решения проблемы - пересмотреть соглашение и снизить цену газа или начать транспортировать среднеазиатский газ через территорию России в Украину, в противном случае Украина поднимет стоимость транзита топлива по своей территории. "У нас есть возможность закупать 25-30 млрд кубометров газа в Средней Азии по $200-220 за тысячу кубометров. Этого хватит, чтобы как-то компенсировать цену российского газа, который по итогам года в среднем будет стоить около $250",- отметил собеседник.
Он напомнил, что Украина в этом году закупит в России 50 млрд кубометров газа - то есть больше, чем любая из стран Восточной Европы. "Мы уверены, что терять такой рынок не в интересах 'Газпрома'",- говорят в Минэнерго.
Но ни один из предложенных вариантов Россию не устроил, утверждает источник, близкий к "Газпрому". "Если Украина хочет пересмотреть цену, ей придется вступить в Таможенный союз или объединить 'Нафтогаз' с 'Газпромом'. Иначе цена останется той же",- заявил собеседник. О плюсах вступления Украины в Таможенный союза вчера на переговорах рассказал и премьер РФ Владимир Путин.
Примечательно, что вчерашним переговорам предшествовали резкие заявления обеих сторон - накануне в "Газпроме" сообщили, что уже к IV кварталу значительно повысят цену топлива для Украины. А Киев в ответ пообещал увеличить стоимость транзита российского газа .
Судя по жесткой позиции обеих сторон, вряд ли вопрос стоимости газа решится в ближайшие месяцы, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Ранее глава Минэнерго Юрий Бойко заявлял, что планирует договориться с "Газпромом" о снижении цен не позднее сентября. "Украине важно решить вопрос до начала отопительного сезона, когда потребление газа возрастает,- говорит начальник аналитического отдела ИК 'Брокеркредитсервис' Максим Шеин.- Но единственный способ добиться уступок от России - это не подписывать приложения к договору на следующий год (соглашение заключено до 2019 года, но требует ежегодного согласования объемов поставок). Тогда формально договор не будет действовать, и с Россией будет проще найти компромисс".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас