Рост мировых цен на шерсть вернет моду на костюмы из синтетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост мировых цен на шерсть вернет моду на костюмы из синтетики

Аграрный рынок
280
Прошлогоднее наводнение в Австралии, последовавшая за ним засуха, привели к росту цен на шерстяные ткани, что грозит удорожанием деловых костюмов, общепринятой униформы клерков и политиков.
Как передает Financial Times, на прошлой неделе стоимость одного килограмма шерсти за последние 12 месяцев увеличилась в два раза и составила $14,85.
"Если стоимость шерсти останется на этом уровне, то мы будем вынуждены пересмотреть свою ценовую политику", - сказал генеральный директор британского подразделения Hugo Boss Бернд Хэйк.
Кроме того, он отметил, что резкое повышение цен на шерсть за последний год уже отразилось на стоимости деловых костюмов. В среднем они подорожали на 10%.
Ситуация с ростом цен на шерстяные ткани усугубляется тем, что за последние 85 лет сократились объемы производства этого сырья. В то же самое время мировой спрос на шерсть растет, особенно это заметно в развивающихся странах.
Эксперты предполагают, что в скором времени из-за повышения цен на шерсть может вернуться мода на "блестящие" костюмы, сшитые из синтетических тканей.
Напомним, ранее сообщались, что цены на хлопок обновили исторический максимум, вплотную приблизившись к $2 за фунт, что поставило перед инвесторами вопрос о возможности ослабления спроса на это сырье при росте затрат.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас