"Газпром" хочет поставлять газ в Китай по европейским ценам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" хочет поставлять газ в Китай по европейским ценам

Энергетика
359
Российский газовый концерн "Газпром" хочет поставлять газ в Китай по ценам не ниже приведённых к европейским. Об этом журналистам заявил представитель концерна Сергей Куприянов, передает Reuters.
По словам Куприянова, "Газпром" будет ждать, когда китайская сторона согласится на цену, по которой российский концерн поставляет свой газ в Европу.
"До тех пор пока мы не получим цену, которая нас устроит.., сроки не критичны", - сказал представитель концерна - "С этих же месторождений мы продаем газ в Европу, она (цена) должна быть не хуже".
По его словам, Россия и Китай 7 июня проведут очередной раунд переговоров в Пекине, куда поедет глава "Газпром экспорта" Александр Медведев.
Напомним, в октябре 2009 г. "Газпром" и CNPC подписали соглашение, предусматривающее продажу Китаю до 70 млрд кубометров газа в год и фактически превращающее азиатскую страну в крупнейшего потребителя российского газа.
В конце сентября 2010 г. Газпром договорился с Китаем о поставках 30 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет по "западному" маршруту, который должен пройти к российско-китайской границе через Алтай.
Цены на оговоренные объемы топлива пока не раскрывались. Ожидается, что еще около 38 млрд кубометров газа в год будет поставлено из Восточной Сибири и Дальнего Востока.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас