СМИ: МВФ должен помочь Беларуси, или Москва возьмет ее под контроль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: МВФ должен помочь Беларуси, или Москва возьмет ее под контроль

Казна и Политика
428
Международный валютный фонд должен оказать помощь Лукашенко, иначе Беларусь попадет под полный контроль Москвы говорится в редакционной статье лондонской газеты Financial Times.
Financial Times признает, что предоставление Беларуси кредита МВФ поставит западные правительства в неловкое положение: с одной стороны, в отношении Беларуси по-прежнему будут применяться санкции, а с другой будет вестись финансовая поддержка через фонд.
Газета утверждает, что без помощи Запада у Беларуси не будет иной альтернативы, чем обратиться за помощью к России. А Кремль не поможет до тех пор, пока не получит во владение ценную часть национальных активов, таких как сети трубопроводов, нефтеперерабатывающие заводы и два крупных оператора мобильной связи.
"Это может привести к необратимому включению Беларуси в геостратегическую и экономическую орбиту России и представляет угрозу независимости Беларуси, которая и так имеет тесные связи с российскими военными. Таким образом, крайне тревожный процент бывших советских республик, окажется во власти Москвы".
Лондонская газета подчеркивает, что "режим Лукашенко не будет длиться вечно, а обеспечение свободы в Беларуси является долгосрочным интересом западных государств. "Правильно разработанная и реализованная программа МВФ будет способствовать достижению этой цели", - говорится в статье.
Беларусь обратилась к Международному валютному фонду за стабилизационным кредитом суммой до 8 миллиардов долларов 31 мая. Деньги понадобились ей из-за кризиса, который привел к девальвации национальной валюты более чем на 50 процентов. Пока девальвация не дала ожидаемого эффекта: валютный рынок в стране фактически парализован, в магазинах зафиксирован дефицит товаров, так как белорусы стараются избавиться от белорусских рублей, опасаясь роста цен и дальнейшей девальвации.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас