НБУ не вынес разлуки с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не вынес разлуки с МВФ

Казна и Политика
1928
Глава Нацбанка Сергей Арбузов направил премьер-министру Николаю Азарову письмо, в котором обвинил правительство в приостановке сотрудничества с МВФ, что чревато неполучением от внешних кредиторов порядка $7,7 млрд.
Дефицит средств и усиление давления на резервы НБУ потребует ужесточения монетарной политики и приведет к торможению экономического роста. Реакция премьера оказалась на удивление спокойной: он поручил министерствам совместно с НБУ разработать меры по решению указанных в письме проблем. Это увеличивает шансы на то, что правительство все же пойдет навстречу требованиям МВФ, считают эксперты.
Вчера агентство УНИАН распространило текст письма главы НБУ Сергея Арбузова, направленного 19 мая премьер-министру Николаю Азарову, в котором правительство обвиняется в срыве сотрудничества с Международным валютным фондом. "Невыполнение правительством условий меморандума с МВФ привело к приостановке действия программы stand-by, в частности неполучению Украиной очередного транша кредита", - говорится в письме. Пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко отказался комментировать достоверность письма, но его подлинность подтвердили источники в правительстве и руководстве Партии регионов. К вечеру его прокомментировал и автор - в видеобращении на сайте НБУ. "Такая переписка является нормальной мировой практикой взаимодействия центральных банков и правительства, это составляющая координации между монетарной политикой центробанка и фискальной политикой правительства", - сказал господин Арбузов.
В письме господин Арбузов выразил обеспокоенность "угрозой усиления инфляции", спрогнозировав, что "к середине лета потребительская инфляция может достичь 12-13% в годовом выражении". По итогам апреля этот показатель составлял 9,4%. "Начиная с декабря прошлого года повышение потребительских цен определяется преимущественно ростом 'инфляции расходов' - ценами на продовольствие, административно-регулируемыми тарифами и ценами на топливо", - отметил руководитель НБУ.
Такая динамика, по мнению Сергея Арбузова, не только делает маловероятным достижение правительственного прогноза годовой инфляции (8,9%) – эксперты говорят об 11,1-14,7%, - но и "ставит под сомнение всю совокупность макроэкономических показателей как на текущий, так и на следующий год". "Это приводит к снижению доверия к экономической политике правительства в целом и, соответственно, делает невозможным достижение целей в кратко- и среднесрочном периодах,– говорится в письме. - К сожалению, эти негативные тенденции (включая рост котировок на страховку от дефолта на украинский суверенный пятилетний долг на 30 б. п. и индекс EMBI+спред Украина более чем на 70 б. п., - ред.) предопределены публичными заявлениями руководства правительства, которые противоречат целям программы, поддерживаемой МВФ (в частности, относительно цен и тарифов и тому подобное)".
Невыполнение условий меморандума с МВФ в текущем году не позволит государству получить от международных финансовых организаций почти $7,7 млрд (от МВФ – $6,2 млрд, Всемирного банка – $0,85 млрд, Еврокомиссии - $0,6 млрд), в то время как общий объем "потерь финансовых ресурсов" к концу 2011 года может составить около $9 млрд. "В условиях сохранения дефицита текущего счета это может привести к существенному сокращению международных резервов НБУ",– предупредил господин Арбузов. В его прогнозе можно не сомневаться, поскольку НБУ с "высокой вероятностью" говорит об "ухудшении суверенного рейтинга Украины, увеличении стоимости внешних заимствований, сокращении поступлений прямых иностранных инвестиций и долговых ресурсов для банков и реального сектора, увеличении спроса на наличную валюту". Ожидается и "новая волна глобального экономического кризиса".
В таких условиях Нацбанк "будет вынужден проводить более жесткую монетарную политику с целью поддержки низкоинфляционной среды и недопущения ухудшения ожиданий инвесторов, бизнеса и населения". "Мы будем изымать избыточную денежную массу, в том числе и за счет повышения ставок по пассивным операциям и укрепления валютного курса. Однако мы обеспокоены тем, что указанные шаги могут привести к торможению темпов экономического роста в этом году", - предупредил Сергей Арбузов.
По словам источника в Кабмине, позиция правительства состоит в том, что подобные "истерики" лишь усугубляют ситуацию. Премьер-министр Николай Азаров уже отреагировал на письмо, поручив министру финансов Федору Ярошенко, первому заместителю министра экономического развития и торговли Вадиму Копылову и первому заместителю главы Минсоцполитики Василию Надраге "совместно с Нацбанком проработать поставленные вопросы и внести совместные предложения по их решению" (копией поручения располагает издание).
Важность скорейшего восстановления взаимопонимания между Нацбанком и Кабмином отметил и зампред парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах. "Безусловно, отсутствие взаимодействия между правительством и Нацбанком в сфере управления макропоказателями - крайне опасный сигнал, что справедливо отмечено в письме", - констатировал депутат. В то же время господин Кинах готов согласиться далеко не со всеми изложенными в письме аргументами: "Отмечая рост угроз для экономики, председатель Нацбанка не учитывает, что их усиливают некоторые положения меморандума о сотрудничестве с МВФ, поэтому правительство правильно поступает, добиваясь их пересмотра".
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко полностью согласен с аргументами Нацбанка: "Все обвинения по делу: правительство действительно ради красивой картинки не желает пересматривать прогноз инфляции, а проблемы в сотрудничестве с МВФ вызваны невыполнением условий со стороны не Нацбанка, а Кабмина". В Минэкономразвития уже подготовили проект изменений в прогнозы основных макропоказателей: ожидаемый рост реального ВВП увеличен с 4,5% до 4,7%, но сохранен прогноз инфляции.
По мнению экспертов, публикация письма главы НБУ в прессе позволит добиться от Кабмина более тщательного выполнения обязательств перед МВФ. "Нацбанк в первую очередь добился того, что публично показал, кто виноват в разрыве сотрудничества с фондом. В итоге премьер-министр оказался в патовой ситуации", - уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. По его словам, выполнение обязательств перед МВФ, в частности по повышению жилищно-коммунальных тарифов и пенсионной реформе, позволит стабилизировать финансовую ситуацию, но негативно повлияет на рейтинг правительства. "После такого демарша главы НБУ вполне вероятно, что дальнейшее промедление с возобновлением сотрудничества с МВФ приведет к тому, что этим будет заниматься уже новый премьер-министр", - добавил эксперт. Источник в Кабмине считает, что "показательно-конструктивная" реакция премьера на письмо делает очень высокими шансы на перезагрузку сотрудничества с МВФ.
Юрий Панченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас