Греция раздора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция раздора

Казна и Политика
1240
Канцлеру Германии Ангеле Меркель надоело поддерживать экономики слабых членов ЕС. Подобное заявление немецкого издания стало немалой неожиданностью для мировой финансовой общественности, так как буквально 30 и 31 мая, когда "тройка" (МВФ, ЕЦБ и чиновники Евросоюза) начала рассмотрение вопроса о предоставлении Греции очередного транша в EUR12 млрд., большинство экспертов были уверены, что фонд не откажет в своей части помощи.
Подтверждали эту уверенность и официальные заявления фонда. "Недавние публикации в прессе, в которых есть претензии на осведомленность о результатах проверки инспекции, неверны. Мы продолжаем переговоры с греческими властями, хорошо продвигаемся в этом отношении. Переговоры, как ожидается, скоро завершатся",- говорится в официальном сообщении МВФ для прессы от 30 мая, которое вышло в ответ на публикацию германского еженедельного журнала Der Spiegel, который заявил, что Афины "не уложились" в целевые показатели бюджета и сферы госфинансов. По данным издания, совместная комиссия МВФ, ЕК и ЕЦБ пришла к выводу, что дефицит государственного бюджета Греции оказался выше, чем ожидалось. Причина в том, что греческое правительство тратит больше, чем оговорено в соглашении о финансовой помощи, утверждает журнал. Вдобавок к этому налогов в бюджет поступает меньше, чем планировалось.
Заявление Frankfurter Allgemeine Zeitung уже вызвало волны на мировом финансовом рынке: на этой новости единая валюта опустилась с максимума сессии на $1,4443 до уровня $1,4390. Правда, позже евро восстановился в паре с долларом до значения $1,4422, что на 0,2% выше начала торгов.
То, что заявления относительно переноса, а то и отказа МВФ от очередного транша Греции выходят исключительно в немецкой прессе - не случайно. До недавнего времени обязательным условием предоставления Греции новой программы помощи со стороны Германии была реструктуризация долгов проблемного члена ЕС, против которой, в свою очередь, категорически выступил ЕЦБ. "Реструктуризация долгов и выход Греции из еврозоны, подобны смертному приговору",- заявил член директоров ЕЦБ Лоренцо Бини Смаги. И хотя, по информации Wall Street Journal, немецкое правительство уже готово отказаться от этого условия, Германия продолжает являться главным антагонистом новых "вливаний" в Грецию.
"Мы ожидаем доклада о ситуации в Греции от "тройки" в пятницу или субботу. На основе этого доклада будет решаться, может ли Греция получить следующие деньги из пакета спасательных мер в EUR110 млрд.",- достаточно сухо охарактеризовал позицию Германии в отношении выделения денег Греции Мартин Котхаус, пресс-секретарь немецкого Министерства финансов. "Условием для помощи со стороны Германии и будет участие в восстановлении экономики страны частного сектора. Кроме того, Греции в первую очередь необходимо указать, какие дополнительные фискальные меры она предприняла",- добавил спикер немецкого Минфина.
В то же время герр Котхаус подчеркнул, что программа поддержки Греции "может продолжаться только совместно", имея в виду, что финансирование должно осуществляться МВФ, ЕС и ЕЦБ. На этом фоне вероятный отказ МВФ от участия в июньском транше (EUR12 млрд.) может стать катализатором еще более резких заявлений Германии относительно поддержки Греции.
Еще больше негатива в отношении греческого правительства с евродонорами могут добавить массовые протесты, которые вновь начались в Афинах против экономического курса властей Греции. В частности, вчера тысячи демонстрантов, принадлежащих к движению "Обеспокоенных граждан", блокировали здание греческого парламента. Напомним, что это движение зародилось в социальных сетях чуть больше недели назад и уже продемонстрировало способность собирать многотысячные демонстрации, перед которыми меркнут традиционно многочисленные акции протеста. Так, более 20 тыс. человек собрались перед историческим зданием Афинского университета, чтобы послушать выступление 85-летнего композитора Микиса Теодоракиса, который назвал соглашение правительства страны о кредитах ЕС и МВФ на EUR100 млрд., в обмен на беспрецедентно жесткие сокращения расходов, "национальным предательством" и призвал оппозиционные партии не поддерживать правительство в его политическом курсе. В то же время одним из центральных условий МВФ и ЕС для продолжения помощи является именно политический консенсус в стране.
Если же он не будет достигнут, а выводы "тройки" относительно мер, предложенных правительством по спасению экономики страны, которые она должна огласить в конце недели, окажутся неудовлетворительными, Греция может не получить до конца июня очередной транш кредитной поддержки объемом EUR12 млрд., без которого стране грозит дефолт по внешнему долгу объемом EUR350 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас