Депутаты хотят заставить НБУ создать за свои деньги санационный банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты хотят заставить НБУ создать за свои деньги санационный банк

Казна и Политика
166
Верховной Раде Украины предлагают предусмотреть создание частного акционерного общества "Украинский санационный банк" за счет доходов Национального банка Украины.
Соответствующий законопроект (№ 8586) зарегистрировали в парламенте во вторник представители фракции Партии регионов, члены парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Владимир Наконечный и Юрий Каракай.
"Единственным учредителем санационного банка является НБУ… Формирование уставного капитала санационного банка осуществляется за счет доходов НБУ и ценных бумаг, эмитентом которых является НБУ", - указывается в законопроекте, текст которого размещен на веб-сайте парламента.
Согласно проекту законодательного акта, Нацбанк должен будет принять меры по созданию санационного банка в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого закона.
"Введение в действие данного закона создаст необходимые условия для возобновления кредитоспособности действующих банков, обеспечения эффективности осуществления процедуры выведения с рынка неплатежеспособных банков", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Основной функцией санационного банка, по мнению инициаторов законопроекта, должна стать работа с проблемными активами действующих банков, в том числе тех, в которых назначена временная администрация, а также банков, которые находятся в стадии ликвидации.
"Основной целью деятельности (санационного банка) является защита интересов вкладчиков и других кредиторов банков путем очистки балансов действующих банков от проблемных активов, а также оптимизации расходов на осуществление ликвидационных процедур в банках", - добавляется в документе.
В пояснительной записке также указывается, что на 1 мая 2011 сумма негативно классифицированных активов банков составила 177,148 млрд гривен или 14,8% от общего объема активов банковской системы.
Согласно законопроекту санационный банк предлагается наделить, среди прочего, правом приобретения и продажи проблемных активов. При этом к проблемным активам относятся имущественные права по кредитам, задолженность по которым классифицирована по степени риска как "субстандартная", "сомнительная", "безнадежная".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас