Одесский горисполком в 1,5 раза повысил тариф на проезд в электротранспорте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одесский горисполком в 1,5 раза повысил тариф на проезд в электротранспорте

Энергетика
193
Исполком Одесского горсовета в 1,5 раза повысил тариф на проезд в электротранспорте.
Как передает корреспондент УНИАН, подорожание проезда произойдет поэтапно: с 1 июля тариф повысится с 1 грн. до 1 грн. 25 коп., а с 1 ноября - до 1 грн. 50 коп.
Мэр Одессы Алексей Костусев назвал поэтапное повышение тарифа "вынужденной мерой". "В ряде крупных городов Украины стоимость проезда в электротранспорте уже достигла полутора гривень", - сказал он.
В свою очередь, директор коммунального предприятия "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Полунин отметил, что "расчеты экономистов показывают: с учетом повышения цен на энергоносители и роста зарплаты себестоимость тарифа в текущем году составила 1 грн. 82 коп. - на 27 коп. выше по сравнению с 2010 годом".
Кроме того, горисполкомом установлены новые цены на проездные билеты в горэлектротранспорте: годовой абонемент на проезд трамваем до конца текущего года можно будет приобрести за 100 грн., а на трамвай-троллейбус - 110 грн.
Примечательно, что при безналичной оплате цена за проезд трамваем установлена в размере 150 грн., а за проезд трамваем-троллейбусом - 162 грн. 50 коп.
Кроме того, остановку эксплуатации фуникулера на Потемкинской лестнице первый вице-мэр Одессы Сергей Черненко объяснил на брифинге тем, что установленный предыдущей городской бесплатный проезд на фуникулере причиняет существенные убытки КП "Одесгорэлектротранс", на балансе которого он находится.
С учетом этого депутатская комиссия по транспорту, дорожному хозяйству, связи и морехозяйственному комплексу сейчас рассматривает вопрос о передаче фуникулера в аренду. Как только будет заключен договор с арендатором фуникулера, сразу же будет возобновлена его работа, подытожил Черненко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас