МИД Греции: Уход Стросс-Кана не повлияет на отношения Греции с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД Греции: Уход Стросс-Кана не повлияет на отношения Греции с МВФ

Казна и Политика
97
Смена главы Международного валютного фонда не повлияет на сотрудничество Греции с МВФ. Об этом в интервью газете "Зеркало недели. Украина" заявил министр иностранных дел Греции Димитрис Друцас.
"Сотрудничество с МВФ, так же, как и с другими нашими партнерами, от которых мы получили кредит, является традиционным, и, конечно же, не зависит от личностей. На него больше влияет практика и политика. Важно то, как мы вместе с нашими партнерами противостоим этому кризису. Следовательно, я полагаю, дело Доминика Стросс-Кана никоим образом не повлияет на наше сотрудничество", - убежден министр.
Говоря о тяжелой экономической ситуации, в результате которой страна была вынуждена обратиться за помощью к МВФ, Друцас отметил, что множество шагов, предпринятых Грецией в течение последнего полугода, были трудными и болезненными.
"Но ведь это необходимость. Греческий народ пожертвовал многим и, конечно же, немало наших сограждан живет с ощущением незащищенности. Но это только укрепляет желание перемен. У нас уже наметились первые очевидные результаты. Дефицит бюджета снизился на 5%, и это наибольший показатель, которого добилась страна-член Евросоюза всего за один год. Растет экспорт. В то же время мы значительными темпами продвигаемся в освоении государственной собственности.
Параллельно мы добились значительных структурных изменений, усиливающих прозрачность в государственном управлении, восстанавливая тем самым отношения доверия с гражданами, а также создавая здоровую и созидательную сферу для инвестиций, модернизируя систему образования и здравоохранения. Мы решительно настроены продолжать реформы. Мы стабильно движемся вперед, с полным осознанием трудностей, с уверенностью и оптимизмом во всем, что касается будущего нашей родины", - подчеркнул министр.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас