АУБ просит парламентариев урегулировать ситуацию на рынке автокредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ просит парламентариев урегулировать ситуацию на рынке автокредитования

Кредит&Депозит
619
Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обратился к народным депутатам Украины с просьбой законодательно урегулировать ситуацию, которая сложилась на рынке автокредитования с регистрацией и снятием с учета транспортных средств, которые находятся в залоге или приобретены на средства кредита. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Как объясняют в АУБ, подзаконные нормативно-правовые акты, которыми руководствуются органы ГАИ, не учитывают специфику субъектов данных отношений, нарушают права кредитора (залогодержателя) и гарантии их обеспечения, которые закреплены в Гражданском кодексе Украины, законах Украины "О залоге" и "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений".
Среди ряда проблемных вопросов, в частности, несогласованность относительно снятия транспортного средства с учета между положениями закона Украины "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений", которые предусматривают право кредитора обратить взыскание на предмет залога в досудебном порядке, и порядком государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств, утвержденным постановлением КМУ № 1388 от 07.09.1998р., которое не закрепляет механизм реализации данного права.
В результате, отмечают в АУБ, банк не может получить транспортное средство, право собственности на который, в соответствии со ст. ст. 28, 29, 30 закона об обеспечении требований кредиторов должен перейти к кредитору.
Как отмечают банкиры, работники ГАИ МВД Украины в момент проведения государственной регистрации транспортных средств не вносят в графу "Особенные отметки" свидетельства о регистрации транспортного средства запись "кредит банка" даже при наличии письма банка о необходимости внесения такой отметки. Это дает возможность недобросовестным заемщикам повод для осуществления следующих действий: несогласованное с банком, как с залогодержателем, и неправомерное снятие залогового транспортного средства с государственной регистрации в ГАИ с целью реализации; несогласованная с банком передача транспортного средства в пользование третьим лицам на основании договора аренды или нотариальной доверенности; вывоз транспортного средства за государственную границу с целью укрывательства от банка как залогодержателя; отчуждение транспортного средства, которое находится в залоге и т. п.
В связи с этим предоставление кредита под залог транспортного средства становится одним из наиболее рискованных видов кредитования, которое крайне негативно влияет на развитие рынка и возможность предоставления банками услуг по кредитованию под залог транспортных средств в Украине.
По этой причине АУБ, в рамках инициатив президента Украины относительно усиления борьбы с коррупцией, обратилась к народным депутатам с просьбой способствовать решению проблемы гармонизации законодательства и устранения существующих коррупционных схем вокруг этого вопроса.
В частности, АУБ предлагает внести в порядок государственной регистрации автомобилей уточнения относительно внесения в свидетельство о регистрации транспортных средств отметки о залоге транспортного средства на основании договора залога (аналогичный порядок предусмотрен для лизингодателей). Также АУБ предлагает дополнить инструкцию о проведении исполнительных действий нормой о праве государственного исполнителя выносить постановление о снятии транспортного средства с учета в связи с его продажей и предусмотреть источник для оплаты снятия транспортного средства с учета.
Подала АУБ и предложения относительно устранения несоответствия подзаконных актов Минюста законам "Об ипотеке" и "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений" в части соответствия способам обеспечения, установленного данными законами, которые предусматривают право перехода заложенного имущества кредитору в собственность во внесудебном порядке в случае наступления определенных условий.
По материалам:
Банки.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас