Ощадбанк подтолкнет кредитование? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк подтолкнет кредитование?

Валюта
1006
Решение Нацбанка и правительства выплатить вкладчикам "Родовид Банка" деньги через государственный Ощадбанк уже приносит свои позитивные плоды. По оценкам экспертов, до 50% вкладчиков "Родовода" оставят свои сбережения в Ощадбанке, который получит возможность выдать в украинскую экономику около 40 миллиардов гривен кредитов.
Прогнозы экспертов, которые предрекали штурм отделений Ощадбанка после перевода туда вкладчиков "Родовид Банка" - не оправдались. С начала месяца госбанк вернул клиентам обанкротившегося банка более 1500 миллиона гривен. При этом около 30% вкладчиков "Родовид Банка" решили оставить свои сбережения в Ощадбанке.
"Исходя из нашего опыта, полученного в кризис, самые нервные вкладчики обращаются в банк за своими деньгами в течение одной-двух недель после начала выплат - так было после снятия моратория НБУ на досрочное изъятие вкладов в 2009-м", - говорит председатель наблюдательного совета Platinum Bank Юрий Блащук. - "После этого активность клиентов по изъятию депозитов снижается - почувствовав, что их деньги доступны, они посещают банк только для того, чтобы переоформить депозит или разместить его по новым условиям (поменяв депозитную программу)".
По оценкам экспертов, при надлежащей разъяснительной работе, в Ощадбанке может остаться 50-70% средств вкладчиков "Родовид Банка". В основном, клиентами "Родовид Банка" были люди пожилые, которые имели долгосрочные планы по накоплению средств - они выбрали это финучреждение из-за высоких ставок.
Теперь, когда для большинства стало ясно, чем могут обернуться такие высокие ставки, они с большей охотой согласятся на более низкие ставки, но в надежном банке. "Ощадбанк для них хорошо знаком исходя из своей специфики работы с населением. Поэтому если банк наладит активную работу с вкладчиками, он может сохранить большинство из них", - говорит председатель правления "Правэкс-Банка" Сергей Наумов.
Знающие люди отмечают, что когда Нацбанк и правительство принимали решение о переводе вкладчиков "Родовид Банка" в Ощадбанк, расчет как раз и делался на то, что большую часть вкладчиков банка-банкрота удастся удержать в Ощадбанке. Об этом свидетельствует тот факт, что бюджетные деньги на выплаты вкладчикам "Родовида" были направлены не в кассы Ощадбанка, а в капитал государственого финучреждения.
По украинскому законодательству, на 1 гривну капитала банк может выдать до 10 гривен кредитов. То есть, перевод вкладчиков "Родовида" в Ощадбанк позволит последнему выдать экономике кредитов на 40 миллиардов гривен. "Если при предыдущем правительстве закачивали деньги в проблемные банки, чтобы их потом оттуда вынимать в свои карманы, то сегодняшний подход говорит о том, что Нацбанк и Кабмин действительно начали задумываться о возобновлении кредитования", - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Эксперт уверен, что если бы Кабмин снова выделил деньги "Родовиду" - якобы на возврат вкладов - они бы опять растворились в недрах этого финансового монстра, который с начала кризиса поглотил уже более 8,5 миллиарда гривен.
"Поддерживать банки-банкроты государственными деньгами можно только в пик кризиса - когда люди массово забирают вклады. Сейчас, когда доверие к банкам восстанавливается, поддерживать на плаву мертвые банки - было бы преступлением", - говорит Александр Охрименко.
Еще одним серьезным подспорьем для кредитних проектов Ощадбанка станет сеть отделений "Родовида", которая перешла в госбанк вместе с вкладчиками. "Отделения банка имеют хорошее расположение, и потому помогут Ощадбанку как привлекать нових клиентов, так и активнее продавать свои услуги", - говорит аналитик ИК "Интерфон" Виктория Кренеш.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас