Либерная колбаса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Либерная колбаса

Валюта
4346
В прошлый четверг, 12 мая, курс гривни относительно доллара на межбанковском валютном рынке превысил 8 грн./USD. Это случилось впервые почти за полтора года - в последний раз доллар стоил так дорого еще в феврале 2010 г.
В четверг же после долгого перерыва Нацбанк был вынужден продавать финучреждениям доллары по курсу 7,985 грн./USD. Примечательно, что совсем недавно регулятор рапортовал о рекордном уровне золотовалютных резервов.
Любопытно также, что 12 мая объем торгов на межбанке составил эквивалент почти $720 млн.
При этом собственно на американский доллар пришлось лишь $393 млн, т.е. чуть более половины проданной валюты. Так или иначе, уже с утра в пятницу, 13 мая, банки торговали (продавали и покупали) наличными долларами по курсу выше 8 грн./USD. “Я так и не понял, почему вырос курс на межбанке, но наличный рынок отреагировал очень быстро. Сегодня утром курс покупки банками доллара достиг 8,010-8,012 грн./USD”, - говорит Павел Крапивин, первый заместитель председателя правления банка “Контракт”. По его словам, по состоянию на утро пятницы ажиотажного спроса на валюту со стороны населения не было.
Операция - спекуляция
Участники рынка, опрошенные БИЗНЕСом, по-разному объясняли резкий скачок курса доллара по отно­ше­нию к гривне. Некоторые банкиры выразили мнение, что таким образом рынок среагировал на новость о его либерализации. “Думаю, что нет фундаментальных причин для серьезных движений курса. Это реакция на готовящуюся либерализацию валютного рынка. Тенденции в этом не вижу - в ближайшее время курс должен вернуться на предыдущие позиции”, - отметил Виталий Масюра, первый заместитель председателя совета директоров “Дельта Банка”.
Практически идентичную точку зрения высказал Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков “ИНГ Банка”: “Нацбанк идет по пути либерализации валютного рынка, поэтому степень колебаний курса может быть выше. Это нормальная ситуация.
К тому же Нацбанк давно не выходил на рынок, появился накопленный спрос на валюту. В любом случае серьезных колебаний курса не предвидится, поскольку фундаментальные факторы этому не способствуют”. В связи с этим заметим, что на прошлой неделе стало известно, что Минюст зарегистрировал постановление НБУ №111 от 13.04.11 г., направленное на либерализацию валютного рынка.
В частности, регулятор внес изменения в порядок торговли иностранной валютой, разрешив банкам проводить операции на условиях своп уже с 30 мая текущего года. “Банки имеют право осуществлять между собой валютные операции на условиях своп по покупке-продаже иностранной валюты 1-й группы классификатора и по обмену иностранной валюты в пределах 1-й группы классификатора”, - говорится в тексте документа (копия имеется в распоряжении БИЗНЕСа).
В документе под валютными свопами подразумеваются операции, предусматривающие покупку (продажу, обмен) иностранной валюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) в будущем на фиксированных условиях (по курсу, объему, дате зачисления на счет). Согласно постановлению, валютные свопы разрешены на срок до 365 календарных дней.
Кроме того, Нацбанк снял торговые ограничения с банков: если ранее кредитно-финансовые учреждения могли выходить на межбанк в течение одного дня в качестве либо только продавца, либо только покупателя валюты, то теперь им разрешается выступать одновременно и в качестве ее покупателя, и в качестве продавца. Изменения также предусматривают, что банки получат право осуществлять собственные операции в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции.
“Благодаря изменению регулирования банки смогли подать на рынок больше заявок на покупку валюты”, - говорит Мария Воложинская, экс-директор казначейства Сведбанка (Украина). “Некоторые игроки рынка в спекулятивных целях стараются закупить валюту. Если Нацбанк никак не отреагирует, ситуация может накалиться”, - дополняет банкир, пожелавший остаться неназванным. Заметим, что гривни для закупки валюты у банков вполне достаточно. По данным НБУ, на 12 мая остатки на кор­счетах банков достигли 24 млрд грн. - рекордного показателя с 27 апреля этого года.
Спрос отложен
Впрочем, некоторые банкиры считают, что на валютном рынке имел место исключительно сезонный фактор отложенного спроса. “Бизнес вернулся из отпусков и начал покупать валюту для оплаты внешнеэкономических контрактов”, - предполагает Андрей Рожок, председатель правления Финбанка.
Аналогичной точки зрения придерживаются и в “Райффайзен Банке Аваль” . Как бы там ни было, в прошлую пятницу межбанк открылся достаточно существенным снижением валютных котировок, которые вернулись к уровню ниже 8 грн./USD, но ближе к полудню снова выросли.
В то же время некоторые аналитики не исключают повторения резких скачков курса в будущем и даже допускают незначительную девальвацию гривни. Так, по мнению Эрика Наймана, управляющего партнера компании Capital Times , возможны два варианта развития событий.
“Хороший сценарий предполагает, что гривня не упадет более чем до 8-8,2 грн./USD до конца этого года”, - отметил эксперт. Плохой сценарий возможен в случае наступления второй волны кризиса. “Если это произойдет, возможно снижение до 8,5 грн./USD до конца года”, - прогнозирует Найман.
По данным НБУ, в апреле этого года население купило наличной иностранной валюты на $2,4 млрд, а продало только на $1,6 млрд. С начала года чистый спрос на валютную наличность составил $4 млрд.
Стоит упомянуть, что к концу прош­лой недели на международных рынках доллар укрепился относительно евро до 1,42 USD/EUR, тогда как в начале мая курс колебался у отметки 1,45 USD/EUR. Удорожание доллара аналитики связывают с ожиданием хороших данных о потребительских настроениях в США, а также с проблемами в Греции.
Дмитрий Сологуб , начальник отдела анализа и исследований “Райффайзен Банка Аваль”
- Есть мнение, что скачок курса связан с постановлением НБУ, направленным на либерализацию валютного рынка, - якобы из-за него банки вдруг резко начали спекулировать. Тот, кто хотел, мог спекулировать и без постановления. Говорить, что все стояли на низком старте в ожидании этого документа, несерьезно.
Мне кажется, ситуация более тривиальна. Скорее всего, имел место отложенный спрос на валюту после праздников. Во вторник и среду (10 и 11 мая) Нацбанк на рынок не выходил. Когда дилеры видят, что регулятор на рынок не выходит, они делают вывод, что на следующий день курс будет немного выше.
Отечественный валютный рынок достаточно узок, поэтому малейший дисбаланс спроса и предложения приводит к колебаниям курса. В связи с этим хотелось бы отметить особенности поведения регулятора. Раньше Нацбанк немедленно выходил с интервенциями при малейших курсовых колебаниях, сейчас же он позволяет курсу колебаться: был 7,96 грн./USD, потом подрос до 8,02 грн./USD, и только после этого произошла интервенция.
Не вызывает сомнений то, что Нацбанк фокусируется на наращивании валютных резервов, поэтому старается покупать валюту и расходует ее экономно.
Феликс Инденбаум, независимый финансовый эксперт
- На руках у населения очень много наличной гривни (примерно 200 млрд грн); в то же время ожидается ее девальвация. Поэтому граждане в мае решили переводить избыток ликвидности в доллары. Мне кажется, что экономика работает слабо, правительство не понимает, каким образом пополнять госбюджет, а МВФ денег пока не дал.
Поэтому, скорее всего, Нацбанку придется печатать деньги и девальвировать национальную валюту - только так получится удержаться на плаву. Не думаю, что курс превысит отметку в 10 грн./USD, не ожидаю и резких движений - девальвация будет плавная, на первых порах в размере 5-7%, до 8,5 грн./USD.
Такой курс не сильно ударит по населению, но позволит немного снять нагрузку на платежный баланс. Есть еще одна версия. Валютный рынок долгое время был слишком стабильным, кому-то понадобилось его раскачать: сейчас - вверх, потом - вниз, до 7,92-7,95 грн./USD.
Все поволновались, а кто-то заработал. Что касается постановления НБУ №111, то оно появилось вполне своевременно и предполагает внедрение абсолютно простых и необходимых инструментов, которыми пользуется весь цивилизованный мир.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас