Строительство Nabucco отложили до 2013 г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство Nabucco отложили до 2013 г

Энергетика
462
Консорциум Nabucco перенес начало строительства своего газопровода с 2012 г. на 2013 г., а начало поставок газа по нему - на 2017 г., сообщил управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхард Митчек.
По словам Митчека, Nabucco сам по себе является "довольно развитым проектом, и его реализация могла бы начаться и раньше, однако более рациональным является синхронизация сроков начала его реализации с деятельностью по проекту всех вовлеченных в инвестиционную цепочку сторон".
"Учитывая сроки добычи в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, консорциум Nabucco изменил сроки реализации проекта. Строительство газопровода ожидается в 2013 г., а начало поставок по нему - в 2017 г.", - сказал Митчек.
Решение об очередном переносе сроков строительства Nabucco прозвучало на следующий день после информации о том, что проектная стоимость газопровода Nabucco выросла с 7,9 млрд евро до 12-15 млрд евро. Источники Reuters сообщали, что принятие окончательного инвестиционного решения по газопроводу может быть отложено до 2012 г. в связи с увеличением стоимости и неурегулированным вопросом о поставках газа. Ранее оно переносилось на 2011 г. из-за затянувшихся переговоров с поставками голубого топлива из Азербайджана.
Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км, который пойдет в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год. Участниками проекта Nabucco являются компании OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия). Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67%.
Первоначально проект трубопровода Nabucco, представленный в 2004 г., предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 г. в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы было принято решение изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас