Каддафи объявил Италии войну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каддафи объявил Италии войну

955
Ливия находится в состоянии войны с Италией. Об этом заявил ливийский лидер Муаммар Каддафи, выступая по государственному телевидению Ливии, пишет Gazeta.ua.
"Войны хочет ливийский народ и я не могу препятствовать. Мы уже в состоянии войны с Италией, поскольку итальянцы убивают наших детей в 2011 году как в 1911-м. Поэтому я не могу запретить ливийцам защищать их жизнь и землю и перенести военные действия на территорию противника", - сказал Каддафи, обвинив Италию в "новом колониализме".
При этом он добавил, что "мой друг Сильвио Берлускони совершил преступление, решив участвовать в бомбардировках Ливии".
"Мы хотели перевернуть ту ненавистную страницу в истории наших отношений. Но вместо радости и празднований по поводу окончания этого периода (колониализма), сегодня мы стоим перед новой колонизацией со стороны Италии", - сказал Каддафи.
Италии удалось закрыть историю 30-летней колонизации Ливии после заключения почти 3 года назад "Договора о дружбе", который подписали Каддафи и премьер-министр Сильвио Берлускони. Этот документ предусматривал крупные итальянские инвестиции в Ливию в качестве "компенсации", а также допуск итальянских компаний в ливийский добывающий сектор. В настоящее время действие договора официально приостановлено.
Напомним, 30 апреля Ливийский лидер Муаммар Каддафи в телеобращении призвал НАТО к переговорам.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас