КГГА объяснила преимущества сдачи в аренду объектов теплоэнергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА объяснила преимущества сдачи в аренду объектов теплоэнергетики

Казна и Политика
209
Во время заседания сессии Киевсовета большинством голосов было принято решение о предоставлении в концессию объектов теплоэнергетического комплекса права коммунальной собственности территориальной общины Киева.
Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
"Ситуация, которая сложилась сегодня с инженерными сетями столицы, требует немедленного решения. И самым оптимальным вариантом оперативного вмешательства в данном вопросе может стать процесс концессии. Концессия, в отличие от аренды, это форма, которая предохраняет имущество от приватизации, поэтому оно вполне законно остается в коммунальной собственности. Вместе с тем, средства, которые вкладываются инвестором, становятся собственностью общины. Еще одним немаловажным преимуществом является тот факт, что финансовые ресурсы вкладываются на долгий период, и их возвращение может продолжаться в удобный для обеих сторон период. Это дает возможность в короткие сроки выполнить реконструкцию сетей, и при этом не перекладывать бремя финансовой стороны этого соглашения на плечи киевлян в виде повышения тарифов", - отметил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.
Он добавил, что сегодня многие европейские развитые государства пошли именно этим путем.
По словам Мазурчака, сессия Киевсовета, прежде чем передать объект в концессию, утверждает инвестиционный план, в котором четко расписываются сроки инвестирования конкретных средств в развитие сетей, систем и генерирующих мощностей города. Далее определяется график, условия и сроки возврата средств. Одно из обязательных условий, которое должно быть заложено в договоре, заключается в том, что концессионер должен установить за свой счет средства учета во всех домах. Второе - концессионер обязан взять на баланс все бесхозные сети. Кроме того, концессионер-инвестор должен стать исполнителем услуг.
"Главная задача - выписать максимально удобный для обеих сторон договор сотрудничества и жестко контролировать его исполнение. Если не пойти сегодня по этому пути, ситуация с сетями тепло- и водоснабжение будет ежегодно ухудшаться", - подчеркнул Мазурчак.
Первый заместитель председателя КГГА также отметил, что уже проведена встреча с серьезной французской компанией, работающей в этой области. Сегодня эта организация уже взяла в концессию сети в Будапеште и других городах мира.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас