На аварийной АЭС Фукусима готовят водяной саркофаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На аварийной АЭС Фукусима готовят водяной саркофаг

Энергетика
419
На аварийной АЭС "Фукусима-1" в японской префектуре Мияги возобновили откачку высокорадиоактивной воды из 2-го энергоблока. Специалисты готовят к подключению второй насос, с помощью которого планируется откачивать воду из 3-го реактора.
Удаление радиоактивной воды, скопившейся в дренажной системе станции на всех 4-х проблемных реакторах, необходимо для продолжения ремонтных работ на станции. После этого станет возможно провести операцию "водяной саркофаг" - она предполагает заливку внутренних камер давления 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков.
Эта мера должна устранить угрозу перегрева реакторов. Сбор высокорадиоактивной воды также необходим для того, чтобы свести к минимуму утечки радиации в окружающую среду. По мнению специалистов, именно через повреждения в дренажной системе радиоактивные вещества попадают в морскую воду вблизи "Фукусимы-1".
Утечка радиации с АЭС "Фукусима-1" началась после землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Стихия разрушила сотни тысяч строений и вывела из строя систему охлаждения реакторов АЭС "Фукусима-1". В почве у АЭС были обнаружены следы плутония, период полураспада которого составляет тысячи лет. Следы радиоактивных веществ были обнаружены в водопроводной воде, а также в овощах, молоке и говядине из префектуры Фукусима. Продажа продуктов из Фукусимы запрещена.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас