Золото на следующей неделе продолжит рост после подъема до рекорда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золото на следующей неделе продолжит рост после подъема до рекорда

Банковские металлы
511
Цены на золото на следующей неделе могут продолжить рост и установить новые рекорды, так как ослабление курса доллара подстегивает спрос на драгметаллы в качестве инвестиционной альтернативы, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg.
Восемнадцать из 21 (86%) принявших участие в опросе агентства трейдеров, инвесторов и аналитиков ожидают повышения стоимости золота. Трое респондентов прогнозируют снижение цены на предстоящей неделе.
Доллар подешевел до минимума с декабря 2009 года в паре с евро, долларовый индекс ICE опустился до самого низкого уровня с июля 2008 года после того, как Федеральная резервная система (ФРС) на этой неделе объявила о намерении сохранять минимальные процентные ставки в течение длительного периода времени.
Ужесточения кредитно-денежной политики, вероятно, не будет еще "пару заседаний", заявил 27 апреля глава ФРС Бен Бернанке.
"Пока Бернанке стоит во главе ЦБ, доллар будет дешеветь, а золото - подниматься", - утверждает президент Adrian Day Asset Management Эдриан Дэй.
Котировка июньского фьючерса золото на нью-йоркской площадке Comex повысилась в ходе электронных торгов в пятницу на 0,2% - до $1534 за тройскую унцию, приблизившись к установленному в четверг историческому рекорду - $1538,80 за унцию. С начала недели контракт прибавил почти 2%.
Золото с немедленной поставкой в ходе электронных торгов в Сингапуре поднималось в пятницу до рекордных $1540,85 за унцию и к 12:00 МСК стоило $1533,10 за унцию. В апреле спотовые цены на золото подскочили на 7,1%.
С начала года золото подорожало на 8%, его цена растет уже 11-й год подряд, что является самым длительным ралли как минимум с 1920 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас