Газовые счетчики обойдутся украинцам в 3 миллиарда гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовые счетчики обойдутся украинцам в 3 миллиарда гривен

Энергетика
1433
Для обязательной установки газовых счетчиков населению необходимо 3,4 миллиарда гривен, которые будут выделены из госбюджета как "целевая надбавка к тарифу на природный газ", а также "надбавка к тарифу на снабжение природным газом".
Как сообщает "Зеркало недели. Украина", таким образом, газовые счетчики собираются установить за счет самого населения.
"Осуществить это весьма несложно, так как на сегодняшний день 97,5% таких семей уже имеют счетчики. Те, у кого есть водонагревательные котлы (бойлеры), обязаны установить счетчики до 1 января 2016 года (сейчас уровень обеспеченности - 25,3%), а остальные, у кого только газовые плиты, - до 1 января 2018 года", - пишет автор статьи директор "Института города" Александр Сергиенко.
В пояснительной записке к проекту закона сказано, что около 4 миллиардов кубометров, или 20% газа, идущего на нужды населения, потребляется без счетчиков. При этом норма потребления - 9,8 кубометра на человека в квартире с газовой плитой и 23,6 кубометра в домах, где есть водонагревательные котлы. Все эти нормы, по мнению экспертов, явно завышены, так как приняты были еще в 1996, когда в большинстве домов стояли советские плиты и водогрейки (с соответствующими КПД), а не современные Gorenje или Siemens.
"Наличие завышенных нормативов на газ приводит к тому, что облгазы могут "химичить" с якобы потребленным, но и реально оплаченным газом, продавая его по второму разу. Прибыль от таких операций в масштабах Украины оценивается в 200-300 миллионов долларов ежегодно", - пишет "Зеркало недели. Украина"
По данным издания, с населения уже давно снимают 60 миллионов гривен ежегодно в виде "целевой надбавки на установку счетчиков" в тарифе на газ. Во-вторых, предлагается дополнительно собирать для этой цели ежегодно по 430 миллионов гривен до 2018 года.
Напомним, Верховная рада на прошлой неделе приняла закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", которым обязала всех потребителей газа, кроме населения, установить счетчики до 1 апреля 2011 года. Что касается населения, то потребители газа для отопления обязаны установить счетчики до 1 января 2012-го.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас