Почему налоговики перевыполнили план — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему налоговики перевыполнили план

Казна и Политика
1752
Налоговики перевыполнили план первого квартала по сборам средств в бюджет. Помог им в этом не новый Налоговый кодекс, как ожидалось, а рост цен на товары и услуги.
Три месяца работы над Налоговым кодексом принесли по итогам I квартала два лишних миллиарда гривен в государственную копилку - как сообщили в ГНАУ, они перевыполнили план на 5%, собрав почти 61 млрд. грн. Однако заслуги налогового ведомства в этом практически нет.
Хотя еще осенью премьер Азаров заявлял, что благодаря новому законодательству в 2011 году правительство увеличит налоговые поступления и выйдет на докризисный уровень, опрошенные Фокусом эксперты уверены: роль нового кодекса в этих двух лишних миллиардах незначительна. В основном налоговикам помог рост цен на большинство товаров, да и они сами удвоили усилия по сборам в казну.
Кодекс же, от процедуры принятия которого Украину лихорадило с конца весны прошлого года, наоборот, сделал все, чтобы сборы даже уменьшились, - по данным налоговой, за I квартал 2011 года были закрыты 56,6 тыс. частных предприятий, что уменьшило поступления в бюджет от плательщиков единого налога. Пострадала и статья "сбор налогов от доходов физлиц" - после вступления в силу кодекса, по данным УСПП, безработица в Украине возросла более чем на 13%.
Цены на помощь
"Рост экономики сказался на увеличении бюджетных поступлений: в первом квартале промышленные предприятия увеличили платежи на 58%", - так объясняет свои успехи глава налоговой службы Виталий Захарченко. Однако под ростом, уверены эксперты Фокуса, следует понимать не столько реальное увеличение экономики, сколько рост цен на товары и услуги.
По данным Минэкономразвития, по итогам I квартала рост потребительских цен составил всего 3,3%. Согласно выводам Минэкономразвития, они признают только подорожание хлеба, зерновых, овощей, увеличение тарифов на услуги ЖКХ и транспорт. Многие продукты, например, мясо, молоко и яйца, по мнению министерства, в цене упали. Однако, утверждают эксперты, чиновники лукавят: показатель инфляции никак не меньше 10%.
"По нашим оценкам рост цен в экономике из года в год составляет около 13%", - говорит главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. А при росте цен растет и номинальный ВВП Украины - по данным Dragon Capital, примерно на 18%. При этом реальный рост ВВП и по оценкам правительства и по оценкам экспертов не превышает 5%. "Вполне логично, что если в стране есть инфляция, у предприятий значительно выше номинальный доход и, соответственно, они платят больше налогов, тем более что сейчас инфляция производителей, по данным Госкомстата, выше инфляции потребителей", - рассказывает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Кроме цен, не портить показатели работы налоговой помогли и парламентарии, которые составляют бюджет. "Дело не только в том, что доходы из-за инфляции выросли - в бюджете также заложены определенные инфляционные ожидания, но при составлении финансовой сметы страны заложили заниженные показатели сборов налогов. Еще в конце прошлого года можно было спрогнозировать, что перевыполнение будет постоянным", - объясняет директор департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык.
По его подсчетам, только показатели налога на прибыль были занижены на 18,5%, план по поступлениям от экспортно-импортных налогов - на 20,1%, а с НДС - на 2,4%. Впрочем, к администрированию последнего налога у экспертов много вопросов. "По итогам двух месяцев поступления от НДС на товары внутреннего производства выросли на 80%. На фоне все еще слабого спроса на украинские товары и услуги, хотя он и восстанавливается, это выглядит странно", - рассуждает Елена Белан. В ГНАУ этот вопрос Фокуса оставили без ответа.
Не без давления
Под давлением. Налоговое давление в 2011-м усилилось, так как налоговики сами не знают законов, уверен консультант Леонид Рубаненко. "Когда они говорят вам о росте экономики, не верьте - налоговая сейчас делает все, чтобы собрать как можно больше денег. У нас постоянно какие-то проверки, они пытаются всеми способами собрать максимум налогов", - рассказал Фокусу президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко. В ГНАУ заявили, что авансовые платежи они сейчас не практикуют, между тем многие из опрошенных бизнесменов сообщили обратное: от них требуют заранее платить налог на будущую прибыль.
Тенденция собирать налоги в особо крупных размерах, которая наблюдалась еще в прошлом году, о чем неоднократно писал Фокус, в этом году только усилилась. Собственно, сами налоговики среди причин успешного выполнения квартального плана называют именно плотную работу с налогоплательщиками. Например, как сообщила ГНА в Донецкой области, за I квартал 2011 года в ходе операции "Бюджет" налоговики проверили 239 предприятий и доначислили в бюджет 75,4 млн. грн. налогов.
В целом же, по данным налоговой милиции, в государственный бюджет этого года направлено полмиллиарда гривен. "В первом квартале мы получили возмещение убытков по уголовным делам больше, чем за весь 2009 год", - сообщил на брифинге первый заместитель главы Государственной налоговой службы и начальник налоговой милиции Андрей Головач.
Большинство опрошенных Фокусом предпринимателей на условиях анонимности говорят, что в этом году все усугубляется принципиально новыми правилами налогообложения - к ним еще не привыкли предприниматели и до конца их не знают сами налоговики. "Приходят инспекторы и требуют выполнять правила, значения которых они не знают", - разводит руками Леонид Рубаненко. Улучшения бизнес не ожидает - соглашение с МВФ о сокращении бюджетного дефицита, рост государственных расходов на Евро-2012 и обеспечение чиновничьего аппарата потребует от ГНАУ и далее принимать повышенные обязательства. И рост цен может уже не помочь.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас