980
Возле "Фукусимы-1" не удается остановить утечку радиации в море
— Энергетика
Объемы утечек радиоактивных веществ с АЭС "Фукусима-1" в морскую воду остановить полностью пока не удается. Об этом сегодня сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power.
По данным компании, последние замеры показали, что уровень содержания радиоактивного йода-131 у водозаборника 2-го энергоблока АЭС превышает норму в 3300 раз, а цезия-137 - в 280 раз. На расстоянии трех километров от берега содержание йода превышает норму в 1,4 раза, а на расстоянии 15 километров - уже только в 0,7 раза.
Эти показатели ниже показателей, зафиксированных в первой половине апреля. Специалисты считают, что снизить объем утечек радиации удалось после того, как сотрудники АЭС жидким стеклом заделали трещину на стенке одного из технологических колодцев на территории станции, а у проблемного водозаборника со стороны моря началось строительство защитного стального забора.
Напомним, 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовало цунами. Стихийные бедствия разрушили инфраструктуру северо-восточных районов страны и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, взрывам и утечке радиации.
По материалам: Дзеркало Тижня
Поделиться новостью
Также по теме
МАГАТЭ приняла резолюцию с требованием немедленной деоккупации ЗАЭС
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года