Стабильный "минус" в оплате газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стабильный "минус" в оплате газа

Энергетика
505
Николаю Азарову придется доплачивать "Нефтегазу Украины" из госбюджета"В целом отопительный сезон 2010-2011 гг. проходил организованно и стабильно",- сказал премьер Николай Азаров в ходе расширенного заседания Кабмина в среду, 27 апреля. И сразу же определил задачи по подготовке к следующему сезону. В первую очередь, считает глава правительства, следует сосредоточиться на ремонтах объектов теплоснабжения и подготовке к устранению возможных чрезвычайных ситуаций на системах тепло-, водо-, электро- и газоснабжения. "Параллельно должны осуществляться все запланированные мероприятия по повышению энергоэффективности предприятий коммунальной теплоэнергетики",- подчеркнул господин Азаров.
Впрочем, все не так благополучно, как это пытается представить премьер. Главной проблемой предыдущего полугодия, которая до сих пор не решена, являются высокие темпы роста задолженности за потребленный газ. "С начала года НАК "Нефтегаз Украины" реализовала около 20 млрд. куб. м природного газа на сумму 31 млрд. грн. А в оплату поступило лишь 24 млрд. грн.",- заявил глава правительства. Потребители в областях Украины с начала года рассчитались на 76%. Хуже всего за газ платят в Ровенской (27%) и Донецкой (43%) областях. Наибольшую задолженность за потребленный газ имеют: АЭК "Киевэнерго" - примерно 1,5 млрд. грн., теплоснабжающие предприятия Харьковской области - 842 млн. грн., Днепропетровской области - 853 млн. грн.
По словам Николая Азарова, с начала этого года задолженность за потребленный газ увеличилась на 7,6 млрд. грн. В частности, долги населения на сегодня составляют 1,37 млрд. грн., бюджетных учреждений - 152 млн. грн., предприятий коммунальной теплоэнергетики - 4,63 млрд. грн. "К новому отопительному сезону нужно покончить с долгами",- определил задачу глава правительства.
Как ранее отмечали эксперты, первым фактором, способствовавшим росту долгов, стало запоздалое повышение коммунальных тарифов после решения НКРЭ на 50% повысить стоимость газа для населения в августе прошлого года.
Вторая причина увеличения задолженности, как отметил в комментарии "i" президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой,- поиски способов не платить за газ предприятиями ТКЭ, которые прибегают к отсрочкам платежей. "Местные теплокоммунэнерго собирают больше денег, чем платят "Нефтегазу". Сэкономленные ресурсы они тратят на благоустройство, ремонт дорог, лифтов",- отмечает экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. По его подсчетам, за весь отопительный сезон задолженность предприятий ТКЭ достигла 8 млрд. грн.
"Государство не старается дисциплинировать неплательщиков путем судебных разбирательств",- утверждает господин Лановой. Третья причина, отмечает экономист,- снижение уровня расчетов со стороны населения вследствие роста стоимости коммунальных услуг и роста задолженности по зарплате.
Напомним, по информации Госкомстата, задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в феврале 2011 г. увеличилась на 5,4% по сравнению с январем и на начало марта достигла 12,7336 млрд. грн. Средний срок задолженности населения за все услуги составил 2,8 месяца. Ее увеличение, по данным ведомства, наблюдалось во всех регионах страны.
По словам господина Ланового, груз долгов ляжет на государство. "Вероятнее всего, что неплатежи будут списаны со счетов государственных монополий и выплачены из госбюджета",- прогнозирует эксперт. Такая дополнительная нагрузка на государственный бюджет, по мнению экономистов, в итоге может привести к увеличению его дефицита.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас