Цена бензина А-95 в мае может перевалить 10,5 грн/литр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена бензина А-95 в мае может перевалить 10,5 грн/литр

Энергетика
571
Бензин марки А-95 продолжит дорожать и его цена в мае достигнет 10,30-10,60 грн/литр, прогнозирует консалтинговая группа "А-95" (Киев).
Согласно пресс-релизу группы, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", прогнозируемая цена А-95 учитывает 5%-ю наценку нефтетрейдеров, которая покрывает эксплуатационные и логистические расходы станций, и 1-2% прибыли.
Эксперты допускают, что дизельное топливо в мае, с учетом вышеуказанных надбавок, может стоить примерно 10 грн/литр.
Комментируя ситуацию с возможностями закупки А-95 у крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) страны, эксперты группы отмечают, что в настоящее время Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта") и Лисичанский НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", Луганская обл.) бензин этой марки оптом не предлагают.
Кроме этого, эксперты подчеркивают, что в настоящее время заправочному бизнесу Украины угрожает госрегулирование.
"Продолжающееся давление Минэнергоугля на участников рынка нефтепродуктов с целью ограничения цен может привести к остановке заправочных станций и возникновению дефицита", - отмечено в пресс-релизе.
Эксперты группы привели пример, что госрегулирование розничного заправочного бизнеса в России сегодня привело к дефициту бензина в этой стране.
Кроме того, эксперты "А-95" высказались о влиянии принятого 7 апреля Верховной Радой Украины значительного снижения акцизов на светлые нефтепродукты до 31 июля 2011 года. Значительная часть госчиновников, еще до вступления в силу сниженного акциза ожидала, что цены на АЗС упадут почти моментально.
"В условиях сохраняющейся напряженности на мировых рынках энергоресурсов преодоление отметки в 10 грн/литр, даже с учетом снижения акцизов, было абсолютно очевидным для всех, включая чиновников профильного министерства", - приведено в пресс-релизе мнение директора консалтинговой группы Сергея Куюна.
Как сообщалось, в большинстве основных автозаправочных сетей Украины бензин марки А-95 уже стоит более 10 грн/литр. Соответственно, растет и средняя цена этой марки бензина в среднем по стране.
По данным консалтинговой группы "А-95" с 19 по 26 апреля средняя цена бензина А-95 по стране выросла на 0,9% (на 9 коп./литр), до 10,06 грн/литр.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас