Тигипко положительно оценивает "харьковские соглашения", но формулой цены на газ не удовлетворен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко положительно оценивает "харьковские соглашения", но формулой цены на газ не удовлетворен

Казна и Политика
221
Вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявляет, что "харьковские соглашения" дали возможность понизить цену на газ для Украины.
"Однозначно мы можем говорить, что харьковские соглашения дали возможность реально понизить цену на газ на $100 за тысячу кубометров. И, безусловно, это определенное достижение", - сказал он.
В то же время он подчеркнул, что Украина полностью не удовлетворена той формулой ценообразования на газ, и переговоры нужно продолжать для того, чтобы усовершенствовать ее.
"Сказать, что мы удовлетворены и что харьковские соглашения поставили точку на проблеме так называемого формульного определения цены на газ между Украиной и Россией, я не могу… Харьковские соглашения сделали первый шаг, но нужно приложить усилия и нужно выйти на другую формулу", - сказал Тигипко.
Как сообщалось, 21 апреля 2010 года президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в результате переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы Черноморского флота в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет. Власти обосновали такое соглашение договоренностью "Газпрома" и "Нафтогаза" о скидке в цене газа для Киева в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м.
Верховная Рада 27 апреля 2010 года ратифицировала данное соглашение. Голосование проходило в атмосфере крайней напряженности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас