721
Азаров считает арендную плату за земельные паи заниженной
 — Аграрный рынок
Арендная плата за паи крестьян должна быть экономически обоснованной, земля должна кормить крестьянина. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщила пресс-служба Кабинета Министров. 
"Цены на продукты питания растут. А крестьяне становятся беднее, по крайней мере, не ощущают роста доходов. Почему?" - спросил премьер. 
При этом он отметил, что средняя стоимость аренды гектара земли в Украине как составляла 260 гривен, так и составляет. Средний размер пая - 4 гектара. Следовательно, крестьянин продолжает получать около тысячи гривен в год на свой пай, несмотря на значительный рост цен. 
"Получается, земля перестала кормить крестьян в прямом и переносном смысле. Надо откровенно признать, что это неприемлемая ситуация", - подчеркнул Азаров. 
Он поручил заняться этой проблемой Министерству аграрной политики и продовольствия, Министерству экономического развития и торговли и Министерству социальной политики с привлечением местных администраций.  
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал евроинтеграционный закон о контроле в агросекторе
Еврокомиссия требует от Венгрии, Словакии и Польши отменить ограничения на украинский экспорт
Польша не отменит односторонний запрет на импорт из Украины чувствительных агротоваров
Вступило в силу новое торговое соглашение с ЕС
Три зоны риска: как мошенники действуют на рынке украинских земель
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
