Нардеп предлагает освободить от уплаты единого соцвзноса пенсионеров и инвалидов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардеп предлагает освободить от уплаты единого соцвзноса пенсионеров и инвалидов

Казна и Политика
532
Парламентский Комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предложит Верховной Раде Украины освободить от уплаты единого социального взноса пенсионеров и инвалидов, работающих на упрощенной и общей системе налогообложения и не используют труд наемных работников.
Об этом заявил председатель профильного комитета, народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виталий Хомутынник, сообщила пресс-служба ПР.
По мнению политика, заставлять пенсионеров и тем более инвалидов, которые всю жизнь работали, платили взносы в Пенсионный фонд, является нелогичным и несправедливым, поскольку за период своей работы они обеспечили себе право на социальные гарантии. Именно поэтому парламентский Комитет предлагает внести соответствующие изменения в Закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".
"Мы сознательно пошли на этот шаг, хотя и понимаем, что в случае отмены этой нормы, по предварительным расчетам, бюджет может недополучить более 200 миллионов гривен. Однако соответствующую компенсацию для бюджета мы найдем за счет других источников ", - подчеркнул депутат.
По словам Хомутынника, сейчас данный законопроект готовится к рассмотрению Верховной Радой во втором чтении и может быть принят в конце мая.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас