Китайский юань вырос до новой рекордной отметки по отношению к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский юань вырос до новой рекордной отметки по отношению к доллару

Валюта
757
Обменный курс китайской национальной валюты достиг новой рекордной отметки по отношению к доллару США. Согласно данным валютной биржи Китая, курс юаня в среду вырос на 77 базисных пунктов по сравнению с предыдущим торговым днем и составил 6,509 юаня за один американский доллар.
Национальная валюта КНР начала заметно укрепляться после того, как 19 июня 2010 года Народный банк Китая выступил с заявлением о намерении активизировать реформу механизма обменного курса юаня, повышая его гибкость. Китай начал эту реформу в июле 2005-го, сняв тогда жесткую привязку юаня к доллару.
Ряд западных стран, особенно США, постоянно оказывают давление на Китай, требуя от него ревальвации юаня. Пекин в свою очередь заявляет, что будет продолжать постепенную реформу механизма обменного курса своей валюты и не допустит давления со стороны в этом вопросе.
Накануне Народный банк Китая заявил о намерении продолжать политику по интернационализации юаня путем расширения масштабов использования национальной валюты при расчетах по операциям в приграничной торговле.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас