Карты нам в руки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Карты нам в руки

Финтех и Карты
726
НБУ констатировал прирост как общего количества платежных карт, так и активных карт в первом квартале этого года. Банкиры уверены, что в целом год будет удачным для данного банковского продукта, а особенно динамично вновь будут развиваться кредитные карты.
По данным Национального банка, в первом квартале количество активных платежных карт (по которым была произведена хоть одна операция за 12 месяцев) в Украине увеличилось на 1,5%, или на 440,9 тыс. штук - до 29,846 млн. Возросло также и общее количество платежных карт - на 3,7%, или на 1,697 млн. штук, до 48,072 млн. штук. Кроме того, по данным НБУ, сводный банкоматный парк банковской системы страны в январе-марте расширился на 1%, или на 292 автомата - до 30,455 тыс.
Банкиры считают, что позитивная динамика рынка банковских карт продлится в течение всего года. Главным фактором роста называют общее послекризисное восстановление экономики. При этом основные надежды финансистов связываются с кредитными карточными продуктами. "Рынок платежных карт неразрывно связан с экономической ситуацией в стране. Поэтому вполне логично, что с определенной стабилизацией экономической ситуации в стране он показывает позитивную динамику",- отмечает Александр Поддерегин, начальник управления карточных продуктов "Альфа-банка (Украина)".
Учитывая возобновление розничного кредитования, добавляет он, особой активности банков стоит ожидать как раз на рынке карточных продуктов, связанных с кредитованием. Конкуренция в данном сегменте будет достаточно высока, несмотря на то, что подходить к выдаче кредиток банки будут более взвешенно. "В 2011 г. многие банки будут выходить на рынок с активным предложением кредитной карты. Именно этот сегмент, по нашему мнению, будет развиваться особенно активно и динамично", - подтверждает Артем Ефременко, ведущий экономист отдела развития карточного бизнеса "ОТП Банка". При этом, предлагая клиентам кредитные карты, банки будут делать акцент на расчеты в торгово-сервисных центрах. Как отмечает начальник управления организации и сопровождения розничного бизнеса Укрэксимбанка Виктория Грецкая, в этих целях будут устанавливаться повышенные комиссии за снятие с кредитной линии наличных денег через банкоматную сеть.
Развиваться будут и другие виды карточных продуктов, но не столь активно. Так, к примеру, в кризис банки для привлечения хотя бы краткосрочных ресурсов активно предлагали клиентам текущие карточные счета с начислением процентов и возможностью снятия всей суммы имеющихся средств. Данный продукт все еще остается востребованным, однако уже отошел на второй план. Как отмечают банкиры, спрос на него стал более умеренным, что в немалой мере связано с общей тенденцией снижения процентных ставок. Учитывая, что по текущим счетам проценты и так на порядок ниже ставок по депозитам, то в контексте нынешней ситуации их доходность стремится к нулю. Впрочем, банкиры утверждают, что интерес клиентов к данному продукту не угас.
"Проценты снизились, но это эффективный платежный инструмент с режимом сбережения. Такие карты в неизменной доле фиксируются в депозитных портфелях",- говорит директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик" Марина Нестеровская. По ее мнению, активничать будут банки и в сегменте пенсионных карт. По крайней мере, количество банков, сотрудничающих с Пенсионным фондом, неуклонно растет. В более отдаленной перспективе банкиры уже "облизываются" на социальные карты. Напомним, что в конце 2010 г. Кабмин решил внедрить электронные социальные карты, предназначенные для зачисления на них различных видов социальной помощи. В 2011 г. планировалось обкатать новшество на экспериментальной основе в нескольких областях, однако в дальнейшем проект должен стать широкомасштабным.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас