Путин не исключает дальнейшего увеличения мощности Nord Stream — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин не исключает дальнейшего увеличения мощности Nord Stream

Энергетика
233
Мощности строящегося газопровода Nord Stream могут быть еще увеличены, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам сегодняшних переговоров в Копенгагене со своим датским коллегой.
"Мы сегодня не прорабатывали этот вопрос, но в целом мы со многими европейскими партнерам говорим о строительстве "Южного потока", может быть, даже о расширении "Северного потока". Во всяком случае, будем работать", - сказал он.
Путин выразил уверенность, что в будущем потребность в углеводородах, прежде всего в природном газе, будет расти в связи с ситуацией в Японии и на Ближнем Востоке. Он отметил, что в этой связи Россия очень своевременно реализует свои газопроводные проекты.
"Мы очень своевременно реализуем эти проекты, имея в виду непростую ситуацию, которая складывается в мировой энергетике после катастрофы в Японии. Понятно, что как минимум атомная генерация в Японии увеличиваться не будет. Однако будет увеличиваться потребность в углеводородах. И прежде всего, в газовом сырье, имея в виду то, что с экологической точки зрения это самое чистое углеводородное топливо", - отметил премьер-министр.
"Мы с полной ответственностью относимся к той ситуации, которая складывается в мировой энергетике. Готовы увеличивать поставки и в Азиатско-Тихоокеанский регион и в Европу", - заявил премьер-министр. "Морская часть будет закончена 15 мая", - заявил Путин, отметив, что никаких проблем с точки зрения наличия затопленных боеприпасов и экологии не возникнет. В июле пройдет заполнение трубы технологическим газом. "В октябре - ноябре начнутся поставки потребителям Европы", - сказал премьер-министр.
Путин также поблагодарил Данию за предоставление разрешения на строительство газопровода Nord Stream в своих территориальных водах.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас