JP Morgan вернет 850 млн долларов клиентам Lehman Brothers — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

JP Morgan вернет 850 млн долларов клиентам Lehman Brothers

Казна и Политика
169
Американский банк JP Morgan Chase согласился вернуть активы на сумму более 850 млн долл. клиентам брокерского подразделения Lehman Brothers. К такому соглашению банк пришел с доверительными управляющими компании. Между тем голов­ная компания обанкротившегося инвестбанка в рамках отдельного иска требует от JP Morgan компенсировать ей ущерб в 5 млрд долл. и вернуть "украденные" 8,6 млрд долл.
По мировому соглашению, отправленному сторонами для утверждения в суд, JP Morgan вернет клиентам брокерского подразделения инвестбанка - Lehman Brothers Inc. - 755 млн долл. наличными и 106 млн долл. ценными бумагами. JP Morgan был клиринговым банком Lehman Brothers, выступая посредником в его операциях с третьими лицами и ежедневно выдавая ему миллиарды долларов кредитов. Обеспечением по ним выступали ценные бумаги на брокерских счетах Lehman Brothers Inc. Однако JP Morgan не смог доказать свои права собственности на часть этих активов и вынужден был вернуть их клиентам Lehman.
"Возврат такого объема собственности клиентов - это значительная веха", - заявил Джеймс Кобак, партнер юридической фирмы Hughes Hubbard & Reed, представителя доверительного управляющего Lehman Brothers. По его словам, это крупнейшее урегулирование, достигнутое для клиентов Lehman, и оно коснется нескольких тысяч человек. В самом JP Morgan, в свою очередь, утверждают, что достигнутое соглашение не окажет влияния на финансовые результаты компании, так как большая часть средств, из которых будут производиться выплаты, была зарезервирована.
Lehman Brothers обанкротился 15 сентября 2008 года, будучи на тот момент четвертым по величине инвестбанком в США. Его банкротство стало крупнейшим в американской корпоративной истории: его активы на момент подачи заявления о несостоятельности составляли 639 млрд долл., а долги - 768 млрд долл. Считается, что именно банкротство Lehman Brothers привело к разрастанию кризиса в американской финансовой системе на весь мир.
Впрочем, проблемы JP Morgan с Lehman Brothers не закончились. Банк пытается отклонить иск, поданный еще в 2010 году головной компанией обанкротившегося инвестбанка - Lehman Brothers Holdings Inc. В нем она утверждает, что, пользуясь своим положением клирингового банка и имея доступ к внутренней информации Lehman, банк JP Morgan вывел из него 8,6 млрд долл. за четыре дня, предшествовавших банкротству. Соответственно, представители Lehman требуют вернуть эти средства и возместить нанесенный ущерб, который они оценили в 5 млрд долл.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас