ВААИД считает законопроект об отмене техосмотра частных легковых автомобилей направленным на приведение законодательства к нормам ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВААИД считает законопроект об отмене техосмотра частных легковых автомобилей направленным на приведение законодательства к нормам ЕС

Казна и Политика
1163
Всеукраинская ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) считает, что законопроект об отмене обязательного технического осмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов направлен на приведение украинского законодательства к европейским нормам.
Об этом Українським Новинам сообщил генеральный директор ассоциации Олег Назаренко.
"В данном случае президентский законопроект на 100% совпадает с евроинтеграцией Украины и выполнением ею международных обязательств... Порядка будет больше, люди вздохнут спокойней", - отметил Назаренко.
По его оценке, законопроект полностью соответствует международной конвенции о дорожном движении, которая ратифицирована Верховной Радой и должна выполняться Украиной.
Назаренко уточнил, что в конвенции указано, что государство должно предпринять меры по техническому контролю транспортных средств, которые перевозят грузы, в особенности опасные, и транспортных средств для перевозки пассажиров.
Он добавил, что в этой конвенции есть оговорка о том, что государство еще по возможности и обеспечивает технический осмотр других транспортных средств, однако это не является обязанностью.
По словам гендиректора ассоциации, обследование технического состояния не должно проводить ГАИ, а специализированные станции технического обслуживания, так как современный автомобиль - очень сложное устройство с множеством электроники.
"Это (обязательный техосмотр частных легковых автомобилей) атавизм советских времен, потому что человек приезжал в ГАИ районное, выходил старшина Петренко, проверял фары, ручник, руль крутил, проверял тормозной след. Сейчас другие реалии, потому что, если в машине есть ABS, то какой там тормозной след...", - подчеркнул Назаренко.
Он прогнозирует, что законопроект также позитивно повлияет на усиление контроля за состоянием транспортных средств грузовых и пассажирских перевозчиков.
Представители ВААИД принимали участие в совещаниях в Администрации Президента и Министерстве внутренних дел на разных этапах подготовки данного законопроекта.
Как сообщало агентство, Президент Виктор Янукович предлагает Верховной Раде отменить обязательный техосмотр для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов.
19 апреля законопроект был включен в повестку сессии.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас