Ценовой беспредел в Беларуси набирает обороты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ценовой беспредел в Беларуси набирает обороты

Валюта
2783
Хаос на белорусском валютном рынке привел к резкому росту цен в стране. Эксперты прогнозируют увеличение инфляции в этом году до рекордных 17 процентов. В результате белорусы не смогут позволить себе многие импортные товары, а уровень их жизни может существенно снизиться.
Цены в Беларуси растут практически на все. Вслед за мартовским резким подорожанием бензина, которое в среднем составило 15 процентов, в апреле в Минске подорожал проезд в общественном транспорте и выросли цены на проезд в электричках. С 14 апреля поднялись цены на сжиженный газ – на 15 процентов для коммунально-бытового потребления и на 30 процентов для автотранспорта.
Только за текущий месяц в стране подорожали водка и сигареты, канцтовары и продукты питания. Так, по данным Национального статистического комитета, с начала апреля почти на 10 процентов повысилась стоимость растительного масла и круп, на 5 процентов - цены свекл, на 4 процента - цены на картофель. Как признается пенсионерка Ольга Тимофеевна, "жизнь становится тяжелее, и на кошельках малообеспеченных категорий граждан это ощущается в первую очередь".
Подорожание товаров и услуг в белорусском правительстве объясняют повышением ценовых тарифов на ввозимые сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, увеличением цен на мировом рынке продовольствия и ценовой либерализацией. В то же время министр экономики Николай Снопков успокаивает, что на важнейшие социально значимые продовольственные товары, определяющие жизненный уровень населения, осуществляется государственное ценовое регулирование.
По словам министра, государственное ценовое регулирование сохраняется на молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, причем уровень цен на них ниже, чем, например, в соседних регионах России.
Однако независимые эксперты напрямую связывают белорусскую инфляцию с ситуацией на валютном рынке страны. Ведь по официальному курсу Национального банка купить валюту в Беларуси практически невозможно, и теперь в различных сегментах экономики возникают альтернативные рыночные курсы. По ним расчетная стоимость доллара и евро на 30-60 процентов выше, чем по оценке государства. Вслед за ростом рыночного курса валюты дорожают и товары. А вот покупательская способность населения падает.
По словам независимого экономиста Леонида Злотникова, возникшая в белорусской экономике ситуация обусловлена перекосом во внешнеторговом балансе. Беларусь длительное время больше покупала товаров, чем продавала. Теперь же, как отмечает экономист, происходит приведение потребления товаров белорусами в соответствие с возможностями экономики. Этот процесс начался и, если притока валюты не будет, он может продолжаться, пока уровень жизни в стране не понизится процентов на 15-20, полагает Злотников.
Экономист Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Дмитрий Крук конкретизирует, что по расчетам его организации, инфляция в Беларуси в 2011 году может превысить 17 процентов. Как считает Дмитрий Крук, возникшая вследствие множественности обменных курсов выборочная девальвация будет в первую очередь "бить" по потребительскому и по инвестиционному импорту.
Цены на белорусские товары, на взгляд экономиста, будут расти медленней, чем на товары, завезенные из-за рубежа. Таким образом, отечественная продукция может оказаться для граждан страны более привлекательной, нежели импортная, что, безусловно, выгодно белорусскому правительству. Но выгодно ли это самим белорусам?
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас