Греческая прокуратура расследует сообщения о реструктуризации долга страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греческая прокуратура расследует сообщения о реструктуризации долга страны

Казна и Политика
242
Министерство финансов Греции сообщило в среду вечером, что попросило у прокурорских властей провести расследование сообщений о реструктуризации долга, отразившиеся на рынках страны.
Слухи о том, что Греция не сможет в полной мере финансировать 340-миллиардный долг, несмотря на обещанные 110-миллиардные кредиты ЕС и МВФ, циркулируют на протяжении последних дней. Доходность греческих облигаций и стоимость CDS ("страховки" от дефолта) достигли исторических максимумов.
"Министерство финансов потребовало от афинской прокуратуры в срочном порядке расследовать возможность уголовного дела относительно сегодняшних торгов на бирже Афин и на рынке греческих облигаций", - говорится в сообщении Минфина.
Индекс Афинской фондовой биржи упал в среду на 2,6%, спред (процентная разница) по 10-летним греческим облигациям держался на уровне выше 11% годовых по отношению к эталонным германским бондам.
Министерство передало прокуратуре письмо, распространявшееся по электронной почте международным инвестиционным банкам, в котором говорится, что реструктуризация греческого долга должна произойти на Пасху, 24 апреля. Название банка не приводится.
"Разумеется, подобные слухи совершенно несерьезны и смешны", - уточняет Министерство финансов Греции.
Греции в связи с общей нервозностью рынков неоднократно приходилось сталкиваться в последние недели со слухами о неизбежной реструктуризации долга. Так, в марте в греческом Интернете широко распространилась информация о том, что на День независимости страны (25 марта) запланирован дефолт. Однако никакой финансовой катастрофы не произошло. Полиция установила, что распространением ложных слухов занимался маляр с острова Крит, не имевший никакого отношения к финансовым рынкам. Подозреваемый был задержан.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас