Баррозу: С учетом взносов стран-членов Евросоюз дал половину средств на чернобыльские проекты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу: С учетом взносов стран-членов Евросоюз дал половину средств на чернобыльские проекты

Энергетика
177
Взносы стран Европейского союза и Европейской комиссии составили более половины всех средств чернобыльских фондов, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
"С учетом взносов стран-членов ЕС Евросоюз дал половину средств под "Укрытие" и в Фонд ядерной безопасности. Это четкое проявление нашей солидарности с нашими украинскими друзьями", - сказал он на брифинге в рамках донорской конференции Чернобыльского фонда "Укрытие" и Счета ядерной безопасности в Киеве во вторник в Киеве.
Баррозу напомнил, что Евросоюз выделил на "чернобыльские проекты" в предыдущие годы EUR470 млн и намерен выделить еще EUR110 млн. "Что касается Еврокомиссии, мы гордимся тем вкладом, который мы внесли в этот процесс. Выделенные нами суммы делают нас самым крупным донором", - заявил глава Еврокомиссии.
При этом премьер-министр Франции Франсуа Фийон отметил, что окончательная сумма средств, которая будет собрана на чернобыльские программы в результате донорской конференции в Киеве, превысит EUR550 млн. "550 – это минимальная сумма", - сообщил Фийон, отметив, что ряд стран еще не определился с размером своей помощи, заявив о намерении продолжить выделение средств. Глава французского правительства высказал предположение о том, что этот процесс может завершиться до конца вторника.
Баррозу также заявил, что на саммите во вторник стороны обсудят усиление правил безопасности на атомных электростанциях, чтобы они стали "более жесткими".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас