Представители ЕЦБ дают понять, что намерены продолжать повышение ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Представители ЕЦБ дают понять, что намерены продолжать повышение ставки

Казна и Политика
258
Представители совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) дают понять, что Центробанк намерен продолжить ужесточение кредитно-денежной политики, поскольку восстановление экономики еврозоны набирает силу, а инфляция ускоряется.
"Ожидания инвесторов, предполагающие повышение базовой процентной ставки еще на 50 базисных пунктов в 2011 году, обоснованы", - заявил глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны в интервью Bloomberg News.
Президент Центробанка Бельгии Люк Коэн отметил, что нынешняя кредитно-денежная политика европейского ЦБ является "слишком стимулирующей".
Помимо этого, глава Бундесбанка Аксель Вебер подчеркнул наличие значительного инфляционного давления в экономике еврозоны, также отметив, что политика ЕЦБ является стимулирующей.
"Очевидно, что члены совета управляющих ЕЦБ согласны в том, что необходимо продолжать повышение ставки", - отметил экономист Citigroup Inc. по европейским рынкам Юрген Майклс.
ЕЦБ на апрельском заседании повысил базовую процентную ставку впервые с июля 2008 года - на 0,25 процентного пункта, до 1,25% годовых. Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, предполагает, что ЕЦБ повысит ставку до 1,75% годовых в 2011 году.
Инфляция в еврозоне ускорилась в марте до 2,7% - максимума с октября 2008 года, превысив целевой уровень ЕЦБ (2%) четвертый месяц подряд.
Тот факт, что ЕЦБ повышает ставки, в то время как Федеральная резервная система США даже не дает намеков на планируемое увеличение ставки, находящейся в целевом диапазоне 0-0,25% годовых, может поддержать евро, полагают эксперты.
Курс евро к доллару США в понедельник составляет $1,4369 по сравнению с $1,4430 на закрытие рынка в пятницу.
Согласно прогнозу Международного валютного фонда, экономика еврозоны вырастет в 2011 году на 1,6%, в 2012 году - 1,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас