Эксперты: Госкомпенсация процентных ставок по ипотеке может всем выйти боком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Госкомпенсация процентных ставок по ипотеке может всем выйти боком

Кредит&Депозит
515
Погашение части процентных ставок по ипотечным кредитам за счет средств госбюджета может иметь негативные последствия как для рынка, так и для государства.
Такое мнение высказали эксперты в ходе круглого стола "Достроят ли в Украине недострои?", который 13 апреля провело ОО "Лига финансового развития" при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" и еженедельника "Зеркало недели. Украина".
Комментируя идею Национального банка по оживлению ипотечного рынка за счет частичного погашения процентной ставки по ипотеке за счет государственных средств, председатель правления государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" Леонид Рисухин отметил, что действительно благодаря такому шагу на рынке может наблюдаться некоторый эффект роста. Вместе с тем он выразил предостережение относительно этой идеи, учитывая возрастающую нагрузку на госбюджет, что уже сегодня привело к формированию большой задолженности перед людьми.
"При долгосрочном кредитовании недостаточно оправданно выходить на значительную компенсацию процентной ставки", - подчеркнул Рисухин.
С подобными сомнениями согласился и председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин. Банкир отметил, что "компенсационный" механизм может быть эффективным инструментом для стимулирования рынка, однако он является рискованным для госбюджета ввиду непредсказуемости объемов нужного финансирования.
По мнению же заместителя министра экономического развития и торговли Украины Анатолия Максюты без общего удешевления ипотечных займов частичное возмещение процентной ставки по кредитам не будет эффективным для рынка.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас