Аварийную японскую АЭС берутся восстановить за 9 месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аварийную японскую АЭС берутся восстановить за 9 месяцев

370
Компания-оператор японской атомной электростанции "Фукусима" Tokyo Electric Power, поврежденной в результате землетрясения 11 марта, объявила, что планирует устранить последствия аварии в течение 9 месяцев. Об этом заявил сегодня председатель компании Цунехиса Кацумата.
По его словам, первой задачей является возобновление работы системы охлаждения реакторов и хранилища отработанного топлива.
На второй стадии будет достигнут так называемая "холодная остановка" реакторов. Компания также планирует возвести над зданием реактора защитную оболочку.
Как сообщалось, оператор АЭС планирует сбросить в море возле АЭС мешки с песком и минералом цеолитом, который способен поглотить радиоактивные вещества.
Вчера в Токио несколько сотен человек требовали отставки премьер-министра страны.
Напомним, 11 марта в 130 километрах от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9, которое вызвало мощное цунами. В результате стихии сотни тысяч домов были разрушены и повреждены, десятки тысяч людей погибли и числятся пропавшими без вести, тысячи ранены, сотни тысяч эвакуированы.
Кроме того на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, образовалась утечка радиации в атмосферу и воду.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас