Яценюк знает, как заманить в Украину инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк знает, как заманить в Украину инвесторов

Казна и Политика
223
Народный депутат Украины, лидер политической партии "Фронт Перемен" Арсений Яценюк считает, что инвестиции начнут приходить в Украину, когда власть изменит налоговую политику, начнет борьбу с коррупцией, продвинется в погашении внешнего государственного долга и в направлении полноценной зоны свободной торговли с Евросоюзом и Россией. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе, отвечая на вопрос об инвестиционной перспективе Днепропетровской области, Яценюк сказал, что считает этот регион одним из наиболее привлекательных в стране, однако отметил, что это непосредственно зависит от инвестиционной привлекательности страны в целом. "Если страна находится на грани дефолта, то тяжело в Днепропетровск привлечь какие-либо инвестиции. Если в стране общий размер совокупного долга, государственного и корпоративного, превышает 117 млрд. долларов, вряд ли кто-то отважится инвестировать в страну", - подчеркнул он.
Яценюк считает, что уменьшение объема инвестиций в прошлом году продлится и в текущем году, потому что наблюдается тенденция падения Украины во всех международных рейтингах, накопление внешнего долга. По его словам, для изменения ситуации и приплыва инвестиций власти должны предпринять несколько шагов, в частности, "изменить Налоговый кодекс, объявить и выиграть реальную войну с коррупцией, предоставить реальный план погашения задолженности в размере свыше 50 млрд. долларов внешним кредиторам, четко задекларировать, какой будет аграрная политика в стране и кто за нее отвечает".
По его словам, также власть в Украине должна "четко сказать, что мы идем исключительно в Зону свободной торговли с ЕС, начинаем переговоры о реальной зоне свободной торговли с Россией и не вступаем в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас