ГПУ: Газовый договор с РФ могут отменить в международных судах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ: Газовый договор с РФ могут отменить в международных судах

Энергетика
328
Дело Тимошенко могут частично рассекретить, газовый договор с Россией - пересмотреть в судебном порядке, Путина допрашивать не будут. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.
По словам Кузьмина, часть материалов газового дела Тимошенко засекречена. "Часть материалов с грифом "Секретно", часть материалов открыта. Я надеюсь, что в свое время секретность будет с них снята, и уверен, что вы эти материалы увидите", - добавил он.
Как сообщает Интерфакс-Украина, Кузьмин не видит необходимости вызывать на допрос премьер-министра России Владимира Путина: глава российского правительства не принимал непосредственного участия в подписании газовых соглашений, это был контракт между двумя хозяйствующими субъектами - Нафтогазом и Газпромом.
"Скажите, как эта ситуация относится к премьер-министру России Владимиру Путину? Он что, контракт подписывал? Или он работал в Нафтогазе? Или в Газпроме?" - спросил журналистов Кузьмин.
"Премьер-министр России Владимир Путин, если говорить о его роли, получил для России сказочную цену - 450 долларов. Вы считаете, что его за это следует привлечь к ответственности? Для своей страны он совершил если не подвиг, то российская сторона заключила очень выгодную, фантастически выгодную сделку, которой никогда в жизни не было", - сказал он.
При этом первый заместитель генпрокурора не исключил, что российско-украинские газовые контакты могут быть отменены в судах, в том числе и международных.
"С украинской стороны все действия по подписанию контракта носили противоправный характер, это означает, что и сам контракт и все действия по выполнению данного контракта могут быть поставлены под сомнение и в судебном порядке отменены", - заявил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас