НБУ намерен обсудить вопрос активизации кредитования с десяткой крупнейших банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен обсудить вопрос активизации кредитования с десяткой крупнейших банков

Кредит&Депозит
470
Национальный банк Украины (НБУ) собирает на совещание в понедельник, 18 апреля, руководителей десяти крупнейших украинских банков для обсуждения с ними возможных мер по активизации кредитования экономики.
"Хотим услышать предложения от банков", - сказал заместитель главы Нацбанка Соркин журналистам в ходе Международного инвестиционного форума "Ялтинские деловые встречи".
"Мы очень обеспокоены тем, что при достаточной избыточной ликвидности банки не кредитуют… Мы работаем над программой запуска кредитования", - сказал он.
Замглавы НБУ также сообщил, что банковская система на текущий день по-прежнему располагает средствами рефинансирования Нацбанка на сумму около 70 млрд грн.
В связи с этим он отметил, что рефинансирование НБУ предоставлялось, в частности, при условии введения определенных ограничений на деятельность банков: когда работающие банки принимают решения избавиться от этих ограничений, они досрочно возвращают средства НБУ.
В контексте проблемы активизации кредитования Соркин напомнил о подготовке законопроекта о валютном регулировании, который сейчас активно обсуждают специалисты НБУ и народные депутаты.
"Какие-то шаги либерализации будут присутствовать в этом законе. Но на сегодняшний день он сырой", - сказал Соркин.
Вместе с тем он подчеркнул, что этот законопроект касается чрезвычайно важных вопросов и поэтому активно отрабатывается.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас